29.03.2023 14:05
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 21016; сегодня: 3.

За счет чего стремительно поднялась послевоенная экономика СССР

У экономик бывают состояния, когда они работают на пределе. Когда поставлены в положение человека, чьи силы настолько напряжены, что, кажется, он вот-вот оборвется.

Загадка "экономического чуда".

Как это могло быть? Страна, потерявшая 25,5 млн человек в Великую Отечественную (прямые потери), 13% населения, в рекордные сроки восстановила довоенные размеры своей экономики. В войну были уничтожены 32% национального имущества, 6 млн зданий, 31,9 тыс. промышленных предприятий, 60% мощностей по выплавке стали и добыче угля, 30% скота и т.п.

Но!

Довоенный уровень производства по электроэнергии достигнут в 1946 г., углю - в 1947 г., нефти - в 1949 г., стали - в 1948 г., минеральным удобрениям - в 1948 г., кирпичу - в 1949 г., цементу - в 1948 г., оконному стеклу - в 1947 г., пиломатериалам - в 1949 г., легковым автомобилям - в 1946 г., грузовым - в 1948 г., тракторам - в 1948 г. (СССР).

Продолжать?

По тканям - в 1948-1951 годах, обуви - в 1951 г. Мясо и масло - 1948-1951 гг., молоко - 1949 г., яйца - 1951 г., картофель - 1948 г., овощи - 1947 г., сахарный песок - 1950 г. И лишь зерно, мука, крупы - только в 1955 г.

Такое называют "экономическим чудом".

Темпы роста промышленности СССР:

1946 г. - 20%;

1947 г. - 22%;

1948 г. - 26%;

1949 г. - 20%;

1950 г. - 23%.

И все-таки, как оно могло произойти? Производство черных металлов, нефти, минеральных удобрений, станков, тракторов, автомобилей находилось в 1945 г. на уровне начала 1930-х. Гражданская продукция - 60% от 1940 г. Зерно, молоко, мясо в 1945 г. - ниже, чем в 1909-1913 гг. Ткани, сахар, растительное масло - на уровне предреволюционной России.

Откуда такие темпы роста, когда потеряны миллионы людей?

В начале 1941 г. в России (РСФСР) жили 27,4 млн чел. в возрасте от 25 до 39 лет, в 1948 г. - 20,9 млн чел., на 6,5 млн чел. меньше. А мужчины? В начале 1941 г. в России (РСФСР) было 13,2 млн мужчин от 25 до 39 лет, в 1948 г. их осталось 8,1 млн, на 5,1 млн меньше.

В 1950 г. в СССР в возрасте 25-29 лет на 100 женщин приходилось 68 мужчин, в 30-34 года - 66 мужчин, в 35-39 лет - 63 мужчины, в 40-44 года - 66 мужчин, в 45-49 лет - 60 мужчин. По России (РСФСР) это соотношение еще хуже.

Так кому же строить?

Были еще и другие "вычеты" из рабочей силы. К 1948 г. в армии - 2,8 млн чел., в 1948-1949 гг. она увеличена еще на 1,5 млн чел. Плюс сотни тысяч человек (внутренние войска, пограничники) в силовых структурах. В итоге "вычет" до 4,5 млн мужчин лучшего возраста.

Кроме того, инвалиды войны, тоже "вычет". 2,6 млн чел., ставших инвалидами, были отчислены из армии во время войны. Какая часть из них не могла работать? Предположительно, не менее 1 млн чел.

Так где же было взять силы? Кому было создавать экономическое чудо в СССР/России? Разве можно при таких сокращениях в числе рабочих рук создать такие темпы роста, чтобы через 3-4 года достать до предвоенного уровня? А были еще и голод 1946-1947 гг. ("избыточная смертность" в СССР в 1947 г., сравнивая с 1946 г., 0,8 млн чел.), и перестройка военной промышленности на мирный лад. Как и любая реструктуризация, она должна была вести к спадам в производстве.

Чудо 1946-1951 гг. - загадка, столько ограничений, столько невозможного. Так в чем же была его "механика"?

Для начала три ответа, которые лежат на поверхности.

Мобилизация, эвакуация, ленд-лиз.

Модель экономики - мобилизационная. Жесточайшие вертикали, планы производства и распределения - сверху вниз (на год, на квартал, по министерствам, регионам, группам предприятий), максимум контроля (помесячно), ответственность - головой.

Планы - по детальной номенклатуре. В плане на 1950 г. 3390 позиций промышленной продукции, на нижних уровнях - еще подробнее.

Цены, нормы, зарплаты, штаты, процент - всё централизованно, сверху вниз. У техпромфинпланов предприятий жесткая денежная связь с госбюджетом, с кредитным планом Госбанка. Предприятие связано по рукам и ногам.

У такой экономики есть преимущество - максимум концентрации, быстрой и жесткой, на целях (темпы роста, накормить, технологии, холодная война). Она очень хороша для короткого рывка. Но плоха для бега на длинные дистанции. И со временем неизбежно отстает в инновациях и уровне потребления.

Это еще один ответ на вопрос, как могло случиться чудо 1946-1950 гг. На восток были эвакуированы более 1300 предприятий. За время войны промышленное производство выросло на Урале в 3,6 раза, в Сибири в 2,8 раза, в Поволжье в 3,4 раза.

Значит, был рычаг, база для роста.

Из Германии были вывезены 3,47 тыс. предприятий, 1,12 млн ед. оборудования. Его вес к марту 1948 г. - 4,6 млн т. "Целые заводы, ценнейшее промышленное оборудование и материалы... в сотнях тысяч вагонов могучей волной растекались по всему Советскому Союзу из Германии, Венгрии, Румынии и из других бывших вражеских стран". Они "по расчетам... обеспечивали примерно 50% поставок оборудования для объектов капитального строительства в промышленности. Для ряда отраслей... значение репарационных поставок было еще больше, и преимущественно за счет этих поставок удалось в четвертой пятилетке в несколько раз по сравнению с предвоенным уровнем поднять производство... в оптике, радиотехнике, производстве дизелей, оборудования связи, электротехнических изделий, кузнечно-прессового оборудования, искусственных волокон и пластмасс, синтетического каучука, в нефтехимии и т.д. ...Поднять мощности инвестиционного машиностроения".

А что с ленд-лизом?

"Поставки паровозов (2000 шт.) по ленд-лизу позволили... выйти к концу войны с парком паровозов, немногим отличавшимся от довоенного. В результате поставок по ленд-лизу к концу войны... возможности морского, автомобильного и воздушного транспорта превысили предвоенный уровень". В 1941-1945 гг. станки, энергетическое оборудование, инструмент и т.п. составляли 11% поставок по ленд-лизу из США (по стоимости).

Репарации, ленд-лиз - огромный вклад в чудо 1946-1950 гг. Хотя, конечно, помним, что оно сотворено, прежде всего, своими руками. Свое оборудование, свои технологии, свои капвложения.

И еще - а где труд? Именно труд создает экономическое чудо.

Что это был за труд народа в 1946-1950 гг.?

Работа по-родительски.

Привычку много и тяжело работать мы помним у наших родителей. Они были подчинены работе, они были как будто посвящены безостановочному труду. Б. Вронский, 50 лет, геолог, 28.03.48, Нексикан (Магаданская обл.), дневник: "Ни одна страна в мире не работает так упорно и напряженно, как работаем мы. Вся наша жизнь, по существу, сплошная работа. Ею заполнены наши будни и дни отдыха, и отдыхать мы, по существу, разучились".

Низкий поклон старшим. Мы всю жизнь пользуемся тем, что они сделали. Но есть еще одно, без чего мобилизационная экономика обойтись не могла. Это принудительный труд.

Указ Президиума Верховного Совета (ВС) СССР от 16.06.40:

1) рост продолжительности рабочего дня на 1-2 часа;

2) 7-дневная рабочая неделя вместо 6-дневной;

3) запрет "самовольного ухода" работников, закрепление их за предприятиями;

4) за самовольный уход - тюрьма, от 2 до 4-х месяцев; за прогул без уважительных причин, за опоздание - исправительно-трудовые работы.

Указ Президиума ВС СССР от 10.08.40: за мелкую кражу на предприятии, независимо от ее размеров, тюрьма на 1 год.

Указ Президиума ВС СССР от 26.06.41: обязательные сверхурочные работы. Положение о паспортах от 10.09.40: сдача паспортов на временное хранение в оборонной промышленности, угледобыче, на железных дорогах, в банках.

Что еще? Рост обязательных норм выработки, снижение расценок, трудовые мобилизации, принудительные переводы работников и т.п.

Колхозники - без паспортов, закреплены. Для них - обязательный минимум трудодней за год (в т. ч. для подростков), нормы выработки (повышались), трудовая повинность на лесозаготовках, на добыче торфа, на строительстве дорог, натуральная повинность с каждого двора (обязательная сдача по нормам мяса, молока, яиц и т.п.). Не выработал нормы, "украл три колоска" - ответственность, в т. ч. уголовная.

Если что не так - выселение в отдаленные районы (указ Президиума ВС СССР от 2.06.48).

Такие режимы действовали до середины 1950-х, в колхозах - до 1960-х.

Заключенные, высланные, перевезенные.

В июне 1948 г. в экономике работали 1,7 млн заключенных из лагерей и колоний МВД СССР19. А где? Дальстрой, Главное управление (ГУ) лагерей горно-металлургических предприятий, Главспецмет (золото и платина), лесные лагеря, ГУ лагерей промышленного строительства, ГУ лагерей железнодорожного строительства, Главгидрострой (Волго-Дон, Волго-Балт и др.), ГУ шоссейных дорог. Заключенных не хватало, каждый год ждали "дополнительное количество трудоспособных контингентов из числа заключенных".

Расчеты на 1947 г. - 100 тыс. чел., гриф "Совершенно секретно". В 1949 г. в лагерях и предприятиях МВД СССР рост промышленной продукции на 21,1%.

Разве это не часть общего чуда?

Ольга Берггольц: "В начале 52-го... дважды Волго-Дон. Дикое, страшное народное страдание. Безысходная, жуткая каторга, именуемая "великой стройкой коммунизма"... Путь с Карновской в Сталинград, зимой, после пуска станции: во вьюге свет машины выхватывал строителей, которых вели с торжества с автоматами наперевес... и окружали овчарки. В темноте, под вьюгой. Сидела в машине, закинув голову, и куда-то глубоко внутрь, как свинец, текли слезы: за стеклами машины шел мой народ...)".

А кто еще?

Спецпоселения, трудармия для высланных и депортированных. На начало 1953 г. в спецпоселениях - 2,8 млн чел., в т. ч. 1,22 млн немцев, 0,5 млн - народы Сев. Кавказа, 0,2 млн из Крыма, 0,14 млн из Прибалтики. Всё это зона - тяжелого, принудительного, жестко контролируемого труда, для части - в лагерных условиях. В начале 1946 г. в системе МВД СССР находились 1,8 млн пленных и 0,15 млн интернированных. Распределение пленных в начале 1949 г.: строительство и стройматериалы - 52%, топливо и энергетика - 30%, металлургия и машиностроение - 10%, лесозаготовки - 6,2%, прочие отрасли - 1,8%.

Чтобы сделать технический рывок, из Германии вывозились спецы, проекты и технологии. Вот приказ министра авиационной промышленности № 228сс от 19.04.46 г. о перевозке в СССР сотен человек из Германии, о создании конструкторских бюро на базе немецких КБ, о доработке немецких турбореактивных двигателей и реактивных бомбардировщиков. К нему масса уточняющих приказов, например, "организовать на заводе № 2... два конструкторских бюро из немецких специалистов:

а) по газовым турбинам типа Юнкерс - главный конструктор д-р Шайбе;

б) по газовым турбинам по типу БМВ - главный конструктор д-р Престель..." и т.д.

Такие приказы шли сериями.

Благодарить, горевать и помнить.

Был ли "трудовой подъем", "энтузиазм народа"? Была ли праздничная атмосфера труда после войны? В газетах сплошной праздник и радость. А в дневниках 30-50-летних? В них мало счастья. Они буквально пронизаны тем, что называется "выживание".

Ольга Берггольц, 20.05.49 г., Старое Рахино, Новгородская обл. В 1900-е в нем жили до 1 тыс. чел., сегодня в 10 раз меньше.

"Весенний сев... превращается в отбывание тягчайшей, почти каторжной повинности... Государство нажимает на сроки и площадь, а пахать нечем, нет лошадей (14 штук на колхоз в 240 дворов, и два в общем трактора...). И вот бабы вручную, мотыгами и заступами поднимают землю под пшеницу, не говоря уже об огородах. Запчастей к тракторам нет. Рабочих мужских рук - почти нет. В этом селе - 400 убитых мужчин, до войны было 450. Нет ни одного не осиротевшего двора - где сын, где муж и отец. Живут чуть не впроголодь...".

Экономическое чудо 1946-1950 гг. было величайшим напряжением сил народа, привыкшего много и тяжело работать, в системе, полной принуждения, в которой человек был расходным ресурсом.

Что же нам остается? Помнить с благодарностью - мы пользуемся плодами труда старших. Поклониться им, погоревать за них. Пытаться измениться. Стремиться в будущем создать такую модель экономики, в которой действительно был бы праздник труда, спокойного, вдумчивого, с огромным удовольствием для себя и для всех.

Помнить, что в XX веке были обозначены такие пределы для общества, которые больше переходить нельзя.

Текст: Яков Миркин, доктор экономических наук. Журнал" Родина".

Тематические сайты: Автомобильная промышленность, Агрегатор счастья, Агропром и сельское хозяйство, Добыча ископаемых, История, Машиностроение, металлообработка, Соотечественники, земляки, диаспоры, Транспорт, Экономика
Сайты субъектов РФ: Волгоградская область, Крым Республика, Новгородская область
Сайты столиц субъектов РФ: Волгоградская область - Волгоград
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ, Северо-Западный федеральный округ, Северо-Кавказский федеральный округ, Сибирский федеральный округ, Уральский федеральный округ, Южный федеральный округ
Сайты стран: Венгрия, Германия, Россия, Румыния, Соединенные Штаты Америки, СССР
Сайты регионов мира: Америка Северная, Европа Восточная, Европа Центральная
Сайты объединений стран: АТЭС - Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество, Европейский союз

Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12046 публикаций
Сайт: rg.ru/2023/03/29/mir-trud-stress.html

Интересно:

Как еврейские партизаны наводили ужас на нацистов в Белорусской ССР
14.08.2026 09:06 Аналитика
Как еврейские партизаны наводили ужас на нацистов в Белорусской ССР
Братья Бельские отказались покорно умирать в гетто и концентрационных лагерях. Взяв в руки оружие, они начали спасать от смерти других евреев и безжалостно мстить нацистам.  «Немцев мы не боялись. Мы были на своей земле. Мы с братьями выросли в деревне. А там простая философия: почему кто-то должен прийти и забрать то, что заработано нами?» — так говорил Арон Бельский из партизанского отряда братьев Бельских, действовавшего на территории оккупированной немцами Советской Белоруссии.  Примечательно, что это формирование практически полностью состояло из евреев. Они были не согласны мучительно умирать в гетто или смиренно идти на казнь и, взяв в руки оружие, дали нацистам жесткий отпор. В СССР против немцев сражались десятки еврейских партизанских отрядов, и отряд Бельских был среди них одним из самых многочисленных и эффективных. На пороге смерти Родную деревню...
1363 километра за 10 дней: интервью с новым рекордсменом России
13.08.2026 21:20 Интервью, мнения
1363 километра за 10 дней: интервью с новым рекордсменом России
В Москве завершились первые в истории России соревнования по десятисуточному бегу «Самопреодоление», организованные Марафонской командой Шри Чинмоя. Соревнования проходили в районе Вороново по километровой асфальтовой дорожке вокруг городского пруда. В течение 10 суток круглосуточно бегунам были предоставлены все необходимые условия для отдыха и восстановления: еда, душевые, палатки, массажные, медицинское обслуживание... В течение этих десяти дней также были проведены соревнования по 24-часовому бегу, трёхсуточному и шестисуточному бегу. Во всех соревнованиях приняли участие 44 бегуна из 18 городов России (Москва, Московская область (Зеленоград, Краснознаменск, Одинцово, Реутов), Санкт-Петербург, Волгоград, Краснодар, Белгород, Мариуполь, Омск, Ставрополь, Тверь, Челябинск, Чебоксары), а также из Беларуси и Чехии. Но больше всего желающих – 22 человека – заявилось на участие в...
Россиянка Ольга Абрамовских переплыла пролив Ла-Манш соло
13.08.2026 14:44 Новости
Россиянка Ольга Абрамовских переплыла пролив Ла-Манш соло
Два «Эвереста» выносливости: Ольга Абрамовских стала первым человеком в мире, переплывшим Ла-Манш и финишировавшим в самом длинном пробеге в мире - 3100 миль 9 августа 2026 года российская спортсменка Ольга Абрамовских (45), представляющая Марафонскую команду Шри Чинмоя, успешно завершила соло заплыв через Ла-Манш за 18 часов 27 минут. Этот результат объединил в её спортивной биографии два испытания, которые называют «Эверестами» своих дисциплин: Ла-Манш в плавании и пробег «Самопревосхождение» на 3100 миль в беге. 18 часов между Англией и Францией 7 августа Ольга стартовала в 04:20 с побережья Англии, рядом с Дувром, и спустя более 18 часов вышла на французский берег недалеко от пляжа Сангатт. Финиш был зафиксирован в 22:47, а итоговое время заплыва составило 18 часов 27 минут. По предварительным данным, Ольга стала седьмой женщиной из России, переплывшей Ла-Манш соло, и 27-м...
«Выберу.ру»: рейтинг самых доходных вкладов в августе 2026 года
12.08.2026 16:33 Аналитика
«Выберу.ру»: рейтинг самых доходных вкладов в августе 2026 года
Вопреки снижению ключевой ставки ЦБ, банки в августе поднимают проценты депозитов. На позитивном тренде сберегательного рынка «Выберу.ру» собрал рейтинг с наиболее доходными вкладами в рублях для размещения денег на короткий срок — до 2-4 месяцев. Топ-подборка выгодных депозитов поможет людям прибыльнее вложиться к осени. В ходе исследования аналитики «Выберу.ру» сравнили параметры наиболее выгодных в конце лета рублёвых депозитов в линейках российских банков из ТОП-100 по активам (на 01.07.26г.). В результате комплексной оценки сберегательных продуктов был подготовлен рейтинг «Лучшие вклады с максимальным доходом в августе 2026 года». Методика расчётов, которую «Выберу.ру» применил в исследовании, позволила ранжировать вклады не только по размерам процентных ставок. В качестве значимых критериев были использованы: минимальные и предельные суммы, срок хранения и доход по вкладу. В ходе...
12.08.2026 15:19 Консультации
UDV Group: мошенники начали маскировать фишинг под кнопку «Отписаться»
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group предупреждает о новой схеме фишинга в email-рассылках. Злоумышленники используют кнопку «Отписаться» как приманку, чтобы проверять активность почтовых адресов, собирать дополнительные данные пользователей или перенаправлять их на поддельные страницы. Злоумышленники начали чаще использовать привычный элемент email-рассылок - кнопку «Отписаться» - как способ вовлечь пользователя в фишинговый сценарий. Такая схема пока не стала массовым трендом, но уже выглядит как новая волна атак, рассчитанных на автоматическое и почти рефлекторное поведение людей при работе с почтой. Сценарий строится на простой психологической реакции. Пользователь получает много рекламных писем, уведомлений и рассылок, поэтому кнопка отказа от подписки воспринимается как безопасное действие для очистки почтового ящика. Этим и пользуются мошенники:...