05.08.2022 14:41
Документы.
Просмотров всего: 18933; сегодня: 2.

Подписан указ о спецмерах в финансовой и ТЭК сферах

Подписан указ о спецмерах в финансовой и ТЭК сферах

Глава государства подписал указ о специальных мерах в финансовой и топливно-энергетической сферах из-за недружественных действий некоторых иностранных государств и международных организаций.

Указ Президента Российской Федерации от 05.08.2022 № 520 опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Текст документа:

Указ Президента Российской Федерации

О применении специальных экономических мер в финансовой и топливно-энергетической сферах в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций

В связи с недружественными и противоречащими международному праву действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций, направленными на введение ограничительных мер в отношении граждан Российской Федерации и российских юридических лиц, в целях защиты национальных интересов Российской Федерации и в соответствии с федеральными законами от 30 декабря 2006 г. № 281-ФЗ "О специальных экономических мерах и принудительных мерах", от 28 декабря 2010 г. № 390-ФЗ "О безопасности" и от 4 июня 2018 г. № 127-ФЗ "О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и иных иностранных государств" постановляю:

1. Установить, что до 31 декабря 2022 г. запрещается совершение сделок (операций), влекущих за собой прямо и (или) косвенно установление, изменение, прекращение или обременение прав владения, пользования и (или) распоряжения ценными бумагами российских юридических лиц, долями (вкладами), составляющими уставные (складочные) капиталы российских юридических лиц, долями участия, правами и обязанностями, принадлежащими участникам соглашений о разделе продукции, договоров о совместной деятельности или иных договоров, на основании которых реализуются инвестиционные проекты на территории Российской Федерации, при условии, что данные ценные бумаги, доли (вклады), права и обязанности принадлежат иностранным лицам, связанным с иностранными государствами, которые совершают в отношении Российской Федерации, российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия (в том числе если такие иностранные лица имеют гражданство этих государств, местом их регистрации, местом преимущественного ведения ими хозяйственной деятельности или местом преимущественного извлечения ими прибыли от деятельности являются эти государства), и лицам, которые находятся под контролем указанных иностранных лиц.

2. Запрет, установленный пунктом 1 настоящего Указа, распространяется на сделки (операции):

а) с акциями, составляющими уставные капиталы акционерных обществ, включенных в перечень стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 4 августа 2004 г. № 1009 "Об утверждении перечня стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ";

б) с акциями, долями (вкладами), которые составляют уставные капиталы хозяйственных обществ, в которых акционерные общества, указанные в подпункте "а" настоящего пункта, прямо или косвенно владеют акциями, долями (вкладами);

в) с долями участия, правами и обязанностями, принадлежащими участникам Соглашения о разделе продукции по проекту "Сахалин-Г' (нефтегазоконденсатные месторождения Чайво, Одопту и Аркутун-Дагинское на шельфе острова Сахалин) и Соглашения о разработке и добыче нефти на Харьягинском месторождении на условиях раздела продукции;

г) с акциями, долями (вкладами), составляющими уставные капиталы хозяйственных обществ, являющихся производителями оборудования для организаций топливно-энергетического комплекса и оказывающих услуги по сервисному обслуживанию и ремонту такого оборудования, хозяйственных обществ, являющихся производителями и поставщиками тепловой и (или) электрической энергии, хозяйственных обществ, осуществляющих переработку нефти, нефтяного сырья и производство продуктов их переработки.

Перечень указанных хозяйственных обществ утверждается Президентом Российской Федерации по представлению Правительства Российской Федерации;

д) с акциями, долями (вкладами), составляющими уставные капиталы российских кредитных организаций, перечень которых утверждается Президентом Российской Федерации по представлению Правительства Российской Федерации, согласованному с Центральным банком Российской Федерации;

е) с акциями, долями (вкладами), составляющими уставные капиталы хозяйственных обществ - пользователей:

участков недр, расположенных на территории Российской Федерации и содержащих месторождения углеводородного сырья (с извлекаемыми запасами не менее 20 млн. тонн нефти, не менее 20 млрд. куб. метров природного газа или не менее 35 млн. тонн угля), урана, особо чистого кварцевого сырья, редких земель иттриевой группы, никеля, кобальта, тантала, ниобия, бериллия, меди;

участков недр, расположенных на территории Российской Федерации и являющихся коренными месторождениями алмазов, коренными (рудными) месторождениями золота, лития, металлов платиновой группы;

участков недр внутренних морских вод, территориального моря, континентального шельфа Российской Федерации.

3. Запрет, установленный настоящим Указом, не распространяется на правоотношения, урегулированные Указом Президента Российской Федерации от 30 июня 2022 г. № 416 (https://publishernews.ru/PressRelease/PressReleaseShow.asp?id=753202)"О применении специальных экономических мер в топливно-энергетической сфере в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций" и Федеральным законом от 14 июля 2022 г. № 320-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О приватизации государственного и муниципального имущества", отдельные законодательные акты Российской Федерации и об установлении особенностей регулирования имущественных отношений", в том числе на сделки (операции), совершаемые в соответствии с названным Указом, и сделки (операции), совершаемые при преобразовании филиала (представительства) иностранного юридического лица в хозяйственное общество в форме общества с ограниченной ответственностью в соответствии с указанным Федеральным законом.

4. Сделки (операции), совершенные в нарушение положений настоящего Указа, являются ничтожными. В случае совершения в нарушение положений настоящего Указа сделок (операций), названных в пункте 1 настоящего Указа, ценные бумаги российских юридических лиц, доли (вклады), составляющие уставные (складочные) капиталы российских юридических лиц, доли участия, принадлежащие участникам соглашений о разделе продукции, не предоставляют их владельцам прав, предусмотренных законодательством Российской Федерации, соглашениями о разделе продукции, договорами о совместной деятельности и иными договорами.

5. Сделки (операции), на совершение которых в соответствии с настоящим Указом установлен запрет, могут быть совершены на основании специального решения Президента Российской Федерации.

6. Срок действия ограничений, установленных настоящим Указом, может быть неоднократно продлен Президентом Российской Федерации.

7. Правительству Российской Федерации в 10-дневный срок представить на утверждение Президента Российской Федерации:

а) перечень хозяйственных обществ в соответствии с подпунктом "г" пункта 2 настоящего Указа;

б) перечень российских кредитных организаций в соответствии с подпунктом "д" пункта 2 настоящего Указа (по согласованию с Центральным банком Российской Федерации).

8. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Российской Федерации В. Путин

Москва, Кремль

5 августа 2022 года

№ 520



Подписан указ о спецмерах в финансовой и ТЭК сферах

Подписан указ о спецмерах в финансовой и ТЭК сферах

Подписан указ о спецмерах в финансовой и ТЭК сферах

Подписан указ о спецмерах в финансовой и ТЭК сферах


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12063 публикации

Интересно:

11.04.2026 16:35 Новости
ООО МПКМ запустило раздел с портфолио систем внешнего армирования
ООО «МПКМ» представило на своем сайте новый раздел, посвященный объектам, на которые в разные годы поставлялись системы внешнего армирования и сопутствующие материалы для усиления строительных конструкций. Новый проект стал не просто витриной выполненных поставок, а полноценной референс-базой, которая систематизирует многолетний опыт компании и показывает, как технологии композитного усиления применяются в самых разных условиях — от жилых домов и заводов до объектов энергетики, метрополитена и культурного наследия. Сейчас в открытой базе уже опубликованы сведения о 218 объектах и сферах применения в 104 городах. Работа над проектом потребовала значительного объема аналитики и восстановления архива: компания собрала и перепроверила данные по контрагентам, накладным, направлениям применения материалов и затем связала их с конкретными объектами, типами зданий, городами и отраслями. По...
10.04.2026 23:36 Новости
Выбраны лучшие бренды для подработки в ритейле
Цифровая платформа гибкой занятости Ventra Go! раскрыла результаты премии Ventra Go! Retail Awards. Сервис публикует рейтинг уже второй год подряд. Награда отмечает достижения ритейл-брендов в построении эффективной и уважительной культуры работы с гибким персоналом. Как были выявлены победители премии На платформе Ventra Go! зарегистрировано 2 млн+ исполнителей, которые каждый день выходят на подработку в 300+ брендов.  После завершения каждого задания исполнители могут поставить «звезды» – оценки и написать комментарий. В рамках Премии 2026 были проанализированы 610 000 оценок и 397 000+ отзывов и комментариев исполнителей, что втрое больше, чем в 2025 году. Были изучены отзывы исполнителей, которые ежедневно берут подработку в 25 000+ торговых точках. Лидеры были отфильтрованы по рейтингу — так появился шорт-лист из 12 брендов, чьи сильные стороны высоко оценили временные...
Punkt E примет участие в Natmall Expo 2026
09.04.2026 18:15 Мероприятия
Punkt E примет участие в Natmall Expo 2026
14–16 апреля 2026 года крупнейшая частная сеть зарядных станций для электромобилей в России Punkt E примет участие в 22-й выставке по развитию коммерческой недвижимости и масштабированию ритейла, точек питания, индустрии развлечений и сферы услуг Natmall Expo 2026, которая пройдет в «Крокус Экспо», Москва. Форум традиционно собирает экспертов отрасли для обсуждения актуальных тенденций, перспектив развития и внедрения новых технологий в сегменте коммерческой недвижимости. Участники смогут обменяться опытом и найти оптимальные решения для повышения эффективности своих объектов. На стенде Punkt E (B19) будут представлены решения по зарядной инфраструктуре, позволяющие повысить уровень комфорта клиентов и привлечь дополнительный трафик для ресторанов, торговых и офисных центров, а также других объектов коммерческой недвижимости. 14 апреля в 16:30 пройдет выступление...
Женская мода от Елены Мишаковой: полоска плюс горох
05.04.2026 19:24 Интервью, мнения
Женская мода от Елены Мишаковой: полоска плюс горох
Новая коллекция Misha’Le «Манифест свободы»: Полоска, горох и монохром в смелом оверсайз-виде Елены Мишаковой. В мире моды, где тренды мелькают как летние бабочки, Елена Мишакова, основательница бренда Misha’Le, всегда выбирает путь не просто следования, а переосмысления. Её новая коллекция «Манифест свободы» — это манифест свободы и смелости: оверсайз-силуэты, где классические принты полоска и горох оживают в креативных двухцветных сочетаниях светлых и тёмных оттенков, а монохром добавляет глубины и элегантности. “Раньше я любила осень в белом, чёрном и красном, — делится Елена. — Но весна требует свежести, и я решила поиграть с контрастами, чтобы каждая модель стала холстом для ярких образов”. Креативность полоски: от морской униформы к модному бунту. Полоска в одежде — это не просто узор, а история бунта и элегантности. Её путь начался в XVII веке во Франции, когда полосатые...
О том, как развивались и менялись театры, рассказали в Музее Москвы
04.04.2026 11:19 Аналитика
О том, как развивались и менялись театры, рассказали в Музее Москвы
Москва — город, подаривший миру понятие психологического театра. От первых общедоступных представлений до современного фестиваля «Театральный бульвар» традиция не прерывала развития ни в годы революций и потрясений, ни в эпоху электронных сервисов, киноплатформ и переизбытка развлечений.  «Комедиальная храмина» на Красной площади С чего начинался московский театр? С балаганных представлений на больших ярмарках и рыночных площадях. В 1702 году по велению Петра I на Красной площади, вдоль Кремлевской стены между Спасскими и Никольскими воротами, возвели «Комедиальную храмину» — первый государственный общедоступный театр. Играть в нем доверили немецкой труппе Иоганна Христиана Кунста, который был одновременно и режиссером, и художником, и артистом. «Стоили ярлыки (так назывались первые билеты) 10, шесть, пять и три копейки — дороговато для простого люда. Петр I приказал городские...