14.08.2019 13:30
Мероприятия.
Просмотров всего: 19129; сегодня: 2.

Представители индийских компаний отправились на Дальний Восток

Заместитель Председателя Правительства – полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев принял участие в мероприятиях визита масштабной индийской бизнес-миссии, прибывшей во Владивосток во главе с Министром торговли и промышленности Республики Индия Пиюшем Гоялом, сообщается на сайте Кабмина.

В состав делегации вошли главы четырёх индийских штатов – главный министр штата Харьяна Лал Хаттар Манохар, главный министр штата Гуджарат Рупани Виджай, главный министр штата Уттар-Прадеш Йоги Адитьянатх, главный министр штата Гоа Савант Прамод, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индия в Российской Федерации Д.Б.Варма Венкатеш, представители государственных органов Республики Индия и более 130 компаний. Не менее представительным был состав российской стороны. Участниками делегации стали Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов, главы дальневосточных регионов, представители федеральных органов государственной власти и более 120 компаний.

Как отметил Юрий Трутнев, это событие может иметь историческое значение. «Россия всегда испытывала и испытывает уважение к Индии, её культуре, традициям, искусству. В то же время объём торговых экономических связей пока скромен. У нас есть надежда, что сегодняшний визит делегации может открыть новую страницу отношений», – считает вице-премьер.

На Дальнем Востоке создана система преференций с самым низким уровнем налогообложения в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В ДФО возникло 20 территорий опережающего развития (ТОР), работает режим свободного порта Владивосток (СПВ). Инвесторы получают содействие в строительстве инфраструктуры, быстром прохождении административных процедур. Снижены тарифы на электроэнергию, внедрён механизм электронных виз для въезда на территорию России. С помощью ТОР и СПВ началась реализация более 1780 инвестиционных проектов на сумму свыше 60 млрд долларов. 33% прямых иностранных инвестиций, поступивших в Россию с 2014 года, пришли на Дальний Восток.

«Мы ждём визита Премьер-министра Индии Нарендры Моди на ВЭФ. Уверен, что контакты лидеров наших стран будут улучшать общий инвестиционный климат, создадут уверенность у бизнесменов в безопасности осуществляемых инвестиций. По итогам переговоров, прошедших в первой половине сегодняшнего дня, возник интерес к сотрудничеству в области энергетики, сельского хозяйства, лесозаготовки, инфраструктуры, высоких технологий и IT-сферы. Уверен в том, что регулярные контакты представителей бизнеса и глав регионов наших стран позволят перейти к конкретным проектам в названных отраслях и найти новые», – подчеркнул Юрий Трутнев.

В свою очередь Пиюш Гоял сообщил, что на Дальний Восток прибыла «самая крупная делегация, которую Индия отправляла когда бы то ни было в другую страну». «Это отражает важность для нас российско-индийского сотрудничества. Наш приезд показывает последовательный интерес Индии к Дальнему Востоку на уровне нашего Правительства и регионов. Мы придаём большую значимость развитию торгового и инвестиционного сотрудничества. У нас есть общая цель – достичь 30 млрд долларов в сфере двустороннего товарооборота. Мы также планируем увеличить объём инвестиций Индии в Россию», – заявил он, пояснив, что по итогам прошедших отраслевых сессий определены перспективные направления взаимодействия на Дальнем Востоке: производство сельскохозяйственной продукции, развитие Северного морского пути, разработка нефтегазовых месторождений, добыча угля и других полезных ископаемых, лесная промышленность, изготовление бриллиантов и другие секторы экономики.

Итоги тематических сессий, прошедших в рамках визита индийской делегации, подвёл генеральный директор Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта Леонид Петухов. По его словам, обсуждалось взаимодействие в сфере электроэнергетики, горнорудной и лесной отраслях, медицине, сельском хозяйстве, образовании и недвижимости.

Первый заместитель Министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Сергей Тырцев отметил, что с каждым инвестором выстраивается индивидуальное взаимодействие, работают специальные институты развития Дальнего Востока – Корпорация развития Дальнего Востока, Агентство по развитию человеческого капитала, АНО АПИ, Фонд развития Дальнего Востока.

Главы дальневосточных регионов представили возможные направления российско-индийского сотрудничества в ДФО. По словам губернатора Приморского края Олега Кожемяко, в регионе успешно работают компании с индийскими инвестициями, некоторые из них стали резидентами свободного порта Владивосток. Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин отметил работу индийской компании «Тата Пауэр» (Tata Power) по освоению Крутогоровского угольного месторождения. Губернатор Амурской области Василий Орлов предложил индийским предпринимателям реализацию проектов по глубокой переработки сои, созданию животноводческих комплексов молочного и мясного направления, нефтегазохимии, выпуску керамических изделий, в сфере логистических услуг. Председатель правительства Республики Саха (Якутия) Владимир Солодов обратил внимание представителей индийских компаний на создающийся в ТОР «Индустриальный парк “Кангалассы”» ювелирно-гранильный кластер. Глава Республики Бурятия Алексей Цыденов предложил развивать туристическую сферу.

По итогам пленарного заседания главы дальневосточных регионов и индийских штатов подписали меморандумы о взаимопонимании. Республика Бурятия и штат Махараштра планируют взаимодействие в области машиностроения и туризма. Забайкальский край и штат Уттар-Прадеш договорились о сотрудничестве в области сельского хозяйства и пищевой промышленности. «Надеюсь, что меморандум о сотрудничестве, который мы подписали с Забайкальским краем, поможет развитию Дальнего Востока. Мы будем прилагать все усилия, чтобы развивать наши отношения», – уточнил глава штата Йога Адитьянатх. Камчатский край и штат Гоа планируют сотрудничать в области угольной промышленности и туризма. Сахалинская область и штат Харьяна наметили перспективы взаимодействия в области нефтегазовой промышленности. «Штат вносит большой вклад в экономику Индии в производственной сфере, сфере услуг. Мы производим 60% автомобилей в Индии. Развиты текстильная промышленность, фармацевтика. Мы планируем сотрудничать в разных отраслях промышленности», – прокомментировал главный министр штата Лал Хаттар Манохар. Республика Саха (Якутия) и штат Гуджарат намерены обсуждать реализацию проектов в области алмазной промышленности. Главный министр штата Рупани Виджай выразил надежду, что получится нарастить сотрудничество и в таких сферах, как добыча полезных ископаемых, инжиниринг и деревообрабатывающая промышленность.

Подписано соглашение о перекрёстном открытии представительств, Центра йоги и Центра изучения русского языка и культуры им. А.С.Пушкина. Ещё одно соглашение о взаимопонимании заключено между Дальневосточным федеральным университетом и Университетом Амити в целях укрепления взаимоотношений между университетами и развития академического и культурного обмена в сфере образования, научно-исследовательской деятельности и других областях.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12063 публикации

Интересно:

Значение Крымской войны 1853-1856 гг. обсудили на конференции в Москве
14.06.2026 00:37 Мероприятия
Значение Крымской войны 1853-1856 гг. обсудили на конференции в Москве
10 июня 2026 года в московском Доме русского зарубежья им. А.И. Солженицына прошла масштабная межрегиональная научно‑практическая конференция, приуроченная к 170‑летию окончания Крымской войны (Восточной) войны 1853–1856 гг. и подписанию Парижского мирного договора (Парижского трактата) «Значение Крымской (Восточной) войны 1853-1856 гг. для России и мира». Инициаторами и организаторами конференции выступило Российское Дворянское Собрание (РДС) во главе с М.Ю. Лермонтовым, Общества потомков участников Отечественной войны 1812 г. и Первой мировой войны (В.И. Алявдин) при поддержке Московского отделения Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО).Парижский трактат, подписанный 18(30) марта 1856 г. Российской Империей, с одной стороны, и странами-союзниками по Крымской войне (Османской империей, Британией, Францией, Австрией, Королевством Сардиния и Пруссией), с...
11.06.2026 15:05 Интервью, мнения
«Гигант — Компьютерные системы»: борьба с кибермошенничеством
Эксперт «Гигант— Компьютерные системы» рассказал, почему 7 часов 48 минут до блокировки не стоит называть прорывом и как антифрод-инфраструктура влияет на защиту граждан.  Минцифры опубликовало отчет о ходе реализации государственной программы «Информационное общество» нацпроекта «Экономика данных» за 2025 год. Один из ключевых показателей - среднее время блокировки фишинговых и мошеннических ресурсов. Фактический результат составил 7 часов 48 минут при плановом ориентире 8 часов. Также в отчете говорится о росте доли предотвращенного кибермошенничества на 53,7% и расширении числа организаций, участвующих в системе противодействия киберпреступлениям. В этот контур входят органы исполнительной власти, операторы связи и финансовые организации. Именно они формируют базовую инфраструктуру реагирования на цифровое мошенничество. О том, как корректно оценивать эти показатели, почему рост...
В строю бессмертных: снайпер Ивченко и его последний бой за Родину
07.06.2026 11:39 Персоны
В строю бессмертных: снайпер Ивченко и его последний бой за Родину
В славной летописи Великой Отечественной войны, написанной кровью и мужеством советских воинов, особое место занимают подвиги гвардейцев-героев. Их имена, как яркие звёзды, озаряют путь грядущим поколениям, служа примером беззаветной преданности Социалистической Родине, народу и Коммунистической партии. В этом бессмертном строю — гвардии ефрейтор Михаил Лаврентьевич Ивченко.  Уроженец деревни Тимонино Красноярского края, он, как и миллионы его сверстников, вышел из трудовой крестьянской семьи. Получив начальное образование, Михаил Ивченко добросовестно трудился в колхозе, пройдя путь от возчика до бригадира, воспитывая в себе качества сознательного строителя социалистического общества. В 1940 году по призыву Родины он был направлен для прохождения службы в стрелковые части, дислоцированные на Крайнем Севере. С первых дней вероломного нападения гитлеровских захватчиков товарищ...
В Москве подготовили культурную программу к Дню русского языка
05.06.2026 09:05 Мероприятия
В Москве подготовили культурную программу к Дню русского языка
Культурные учреждения столицы подготовили программу ко Дню русского языка, который отмечается 6 июня, в день рождения поэта Александра Пушкина. В нее войдут концерты, лекции, презентации книг, экскурсии, викторины и многое другое. Об этом сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы. «В городских музеях, библиотеках, парках, усадьбах и на других площадках пройдет больше 300 мероприятий. Москвичи и туристы смогут посмотреть спектакли на основе произведений Александра Сергеевича, их экранизации разных лет, узнать больше о его жизни и творчестве», — рассказала Наталья Сергунина. 6 июня в течение всего дня в Государственном музее А.С. Пушкина будут проводить экскурсии для всех желающих. Посетителям расскажут о культуре и быте XIX века, истории создания журнала «Современник», покажут редкие издания книг, портреты известных людей того времени и подлинные...
«Выберу.ру»: рейтинг лучших комбо-вкладов за май 2026 года
04.06.2026 18:43 Аналитика
«Выберу.ру»: рейтинг лучших комбо-вкладов за май 2026 года
К началу лета ставкопад обошёл стороной инвестиционные вклады, когда часть сбережений клиента в инвестпродукте (в Программе долгосрочных сбережений — ПДС, Накопительном страховании жизни — НСЖ). Другая — под повышенный процент на депозите. «Выберу.ру» составил рейтинг банков с максимально доходными для вкладчиков комбинированными сберегательными инструментами. В нашей топ-подборке комбо-вкладов — самые выгодные варианты для вложений. В ходе исследования эксперты «Выберу.ру» сравнили параметры комбинированных продуктов в линейках российских банков. В результате анализа и расчётов был подготовлен майский рейтинг максимально доходных программ «Лучшие комбо-вклады с НСЖ и ПДС». Банки предлагают такие продукты вместе со своими партнёрами негосударственными пенсионными фондами (НФП) и страховыми компаниями. Методика расчетов, которую «Выберу.ру» применил для оценки комбо-вкладов, позволила...