21.02.2011 00:00
Аналитика.
Просмотров всего: 4204; сегодня: 1.

Главным ориентиром для российского рынка продолжает оставаться нефть

Главным ориентиром для российского рынка продолжает оставаться нефть

Комментирует начальник отдела ценных бумаг Московского филиала Смоленского Банка Андрей Айдинов:

«Неделя на фондовом рынке началась с попытки восстановления роста на новостях из Египта, где ситуация постепенно начала переходить в политическую плоскость. Новость о переходе власти в Египте под контроль Военного совета была оценена инвесторами как позитивная. Однако тревожные известия из Ирана, куда перекинулась волна беспорядков из Туниса и Египта, вернули рынки на прежние уровни.

Российские индексы продолжают оставаться в зоне консолидации (РТС 1900-1850, ММВБ 1730-1650), хотя линия годового тренда по ММВБ пробита и протестирована, что можно расценивать как начинающуюся глубокую коррекцию.

С «технической» точки зрения глобальные поддержки на среднегодовых уровнях рынка соответствуют 1490 по индексу ММВБ, 1590 по индексу РТС, что говорит о потенциальном ориентире по индексам порядка 15%.

Но главным ориентиром для российского рынка продолжает оставаться нефть. Пока нефть продолжает удерживать высокие цены, коррекции можно ждать очень долго.

Американский рынок обновил многомесячный максимум, воодушевленный в основном корпоративными отчетами и новостями M&A. Мировой лидер рынка мобильных телефонов компания Nokia и ведущая компания по производству операционных систем Microsoft объявили о формировании альянса. Стороны обязуются заниматься совместной разработкой смартфонов и мобильных сервисов. Состоялась покупка французской фармкомпанией Sanofi-aventis американского биотехнологического бизнеса Genzyme. Компания Family Dollar подорожала на 9.3% после получения недружественного предложения о покупки ее бизнеса со стороны конкурента Nelson Peltz’s Trian Group.

Что касается России, то основными новостями, оказавшими влияние на рынок, стали опубликованные данные агентства «Рейтер». Промышленное производство в России выросло в январе 2011 года на 6,7% по сравнению с первым месяцем 2010 года, когда промышленность прибавила в годовом выражении сразу 10,2 % «благодаря» провалу в январе 2009 года. По отношению к декабрю 2010 года промышленность показала в январе 2011 года традиционное падение из-за календарного фактора, снизившись на 10,9 %, сообщила государственная статслужба. Однако, с исключением фактора сезонности, промпроизводство выросло в прошлом месяце к декабрю 2010 года на 0,4%, сообщил Росстат. Аналитики, опрошенные Рейтер месяцем ранее, ожидали, что промышленность вырастет в январе на 5,9% в годовом выражении. По данным Росстата, с начала 2011 года инфляция составила 2,9 % по сравнению с 2,1 % за аналогичный период 2010 года.

Еще одной важной новостью стал обыск «Интеко». После него МВД объявило, что около 13 млрд руб. кредита, полученного мошенническим путем, были перечислены на личный счет президента «Интеко», супруги экс-мэра Москвы Юрия Лужкова Елены Батуриной. Это вполне может спровоцировать вывод капитала из России, как было во время первой волны давления на Лужкова.

На этой неделе состоялась очевидная игра на понижение в акциях Газпрома. Некоторые аналитики связывают это с инсайдерской информацией по выступлению заместителя руководителя Роснедр Садовника на круглом столе в Совете Федерации о том, что бурная разработка месторождений сланцевого газа в США может отодвинуть срок запуска «Газпромом» Штокмановского месторождения до 2018 г.

На текущей неделе Агентство Reuters сообщило о предложении белорусскому правительству по обмену 100% МАЗа на миноритарную долю в «КАМАЗе». После выхода сообщения котировки акций «КАМАЗа» взлетели на 6%. Всего же, с момента появления первых сообщений о ведущихся переговорах в декабре прошлого года, бумаги компании подорожали на 20%.

Сегодня ситуацию на рынке можно оценить как «неочевидную». Преобладают спекулянты. Средне- и долгосрочные инвесторы занимают выжидательную позицию или сокращают свои портфели».


Ньюсмейкер: Смоленский Банк — 324 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...