05.02.2021 19:21
Новости.
Просмотров всего: 5517; сегодня: 1.

ХМФ вышел на первое место в Компании по работе с фондом скважин

ХМФ вышел на первое место в Компании по работе с фондом скважин

Специалисты Ханты-Мансийского филиала ПАО НК «Русснефть» по итогам работы прошлого года сумели значительно превысить плановые значения показателей работы механизированного фонда скважин и выйти на первое место в рейтинге среди обществ и филиалов компании.

Межремонтный период действующего фонда скважин составил 1043 суток, средняя наработка на отказ – 785 суток, рост к плановым значениям составил, соответственно, 11 % и 32 %.

Также удалось полностью уйти от повторных ремонтов скважин и минимизировать «полёты» погружного оборудования при эксплуатации. Так по первому показателю с марта 2020 года в Филиале отсутствуют скважины с повторными отказами (три и более за скользящий год), по второму показателю за период 2020 года зафиксирован единичный случай.

По словам начальника Управления добычи нефти и газа Ханты-Мансийского филиала ПАО НК «РуссНефть» Виктора Кима, рост вышеуказанных показателей свидетельствует о повышении качества работы Филиала с механизированным фондом скважин и главное – это позволяет сокращать эксплуатационные затраты на добычу нефти.

«В последние три года мы начали усиливать это направление, стали применять системные подходы, вели регулярный мониторинг и анализ работы механизированного фонда скважин и в результате смогли существенно вырасти по показателям МРП и СНО. Для примера – 3 года назад по итогам 2017 года МРП составлял 700 сут., СНО – 649 сут., т.е. показатели были значительно ниже».

Если говорить о технологических мероприятиях, значительно повлиявших на рост выше указанных показателей, одно из самых эффективных – изменение режима работы погружных насосов УЭЦН. Перевод более 50 % фонда скважин в кратковременный периодический режим позволил нам вести эксплуатацию насосов в пределах, предусмотренных заводом-изготовителем. Тем самым мы очень простым способом повысили его эксплуатационную надежность.

В части защиты осложненного фонда от асфальто-смоло-парафинистых отложений, начиная с 2018 года мы активно внедряем насосно-компрессорные трубы с полимерным покрытием. Применение данной технологии позволяет нам уйти от человеческого труда по механической очистке колонны НКТ от АСПО. В ближайшей перспективе мы планируем закрыть весь осложненный фонд АСПО данными подвесками НКТ.

Для защиты фонда скважин от солей применяются погружные скважинные контейнеры с твердым ингибитором солеотложений. Но в связи с тем, что данная технология имеет ряд ограничений по сроку службы, в настоящее время мы переходим на дополнительное оснащение скважин устьевыми дозирующими установками химреагентов для подачи ингибитора солеотложений с устья непрерывно и на неограниченный срок.

Что касается внедрения дополнительного оборудования для защиты погружного оборудования от механических примесей, начиная с 2019 года по представлению нашей подрядной организации по прокату и обслуживанию УЭЦН – АО «Новомет-Пермь», мы начали внедрять дисковые фильтры. Это также дало нам эффект в виде сокращения отказов насосного оборудования по причине засорения механическими примесями».

Также он отметил значимую роль в достижении высоких показателей обновления парка оборудования.

«Необходимо отметить большую поддержку со стороны Компании и руководства Филиала в части выделения финансирования на обновление парка электропогружного оборудования (УЭЦН) и насосно-компрессорных труб, на дополнительные затраты при ремонтах скважин для их подготовки к спуску насосов, которые в конечном итоге привели к сокращению количества ремонтов скважин», - подчеркнул Виктор Ким.


Ньюсмейкер: Ханты-Мансийский филиал ПАО НК «РуссНефть» — 70 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...