22.10.2020 14:33
Документы.
Просмотров всего: 6187; сегодня: 5.

О подготовке и согласовании документов на добычу ископаемых

О подготовке и согласовании документов на добычу ископаемых

На официальном интернет-портале правовой информации 22 октября 2020 года опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 20.10.2020 № 1715 "О подготовке, согласовании и утверждении проектной документации на разработку технологий геологического изучения, разведки и добычи трудноизвлекаемых полезных ископаемых".

Текст документа:

Правительство Российской Федерации

Постановление от 20 октября 2020 г. № 1715, Москва

О подготовке, согласовании и утверждении проектной документации на разработку технологий геологического изучения, разведки и добычи трудноизвлекаемых полезных ископаемых

В соответствии со статьей 232 Закона Российской Федерации "О недрах" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о подготовке, согласовании и утверждении проектной документации на разработку технологий геологического изучения, разведки и добычи трудноизвлекаемых полезных ископаемых.

2. Дополнить пункт 1 Положения о подготовке, согласовании и утверждении технических проектов разработки месторождений полезных ископаемых и иной проектной документации на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр, по видам полезных ископаемых и видам пользования недрами, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 3 марта 2010 г. № 118 "Об утверждении Положения о подготовке, согласовании и утверждении технических проектов разработки месторождений полезных ископаемых и иной проектной документации на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр, по видам полезных ископаемых и видам пользования недрами" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, № 10, ст. 1100), словами ", за исключением проектной документации на разработку технологий геологического изучения, разведки и добычи трудноизвлекаемых полезных ископаемых".

Председатель Правительства Российской Федерации М. Мишустин

 

Утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 20 октября 2020 г. № 1715

Положение о подготовке, согласовании и утверждении проектной документации на разработку технологий геологического изучения, разведки и добычи трудноизвлекаемых полезных ископаемых

1. Настоящее Положение устанавливает порядок подготовки, согласования и утверждения проектной документации на разработку технологий геологического изучения, разведки и добычи трудноизвлекаемых полезных ископаемых (далее - проектная документация).

2. Подготовка проектной документации предусматривает разработку методических подходов, технических и технологических решений, обеспечивающих выполнение условий пользования участком недр, рациональное комплексное использование и охрану недр, а также выполнение требований законодательства Российской Федерации о недрах.

3. Подготовка проектной документации осуществляется пользователем недр или организацией, привлекаемой пользователем недр для подготовки проектной документации (далее - проектная организация), в соответствии с правилами подготовки проектной документации на разработку технологий геологического изучения, разведки и добычи трудноизвлекаемых полезных ископаемых, устанавливаемыми в соответствии со статьей 232 Закона Российской Федерации "О недрах" (далее - правила подготовки проектной документации).

4. Проектная документация, подготовленная проектной организацией, подписывается уполномоченным лицом проектной организации, заверяется печатью (при наличии) этой организации и передается пользователю недр для согласования и утверждения в установленном порядке.

5. Проектная документация до утверждения пользователем недр подлежит согласованию с комиссией, создаваемой Федеральным агентством по недропользованию (далее - комиссия). Организационное обеспечение деятельности комиссии возлагается на Федеральное агентство по недропользованию.

6. В состав комиссии включаются представители Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федерального агентства по недропользованию, Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, Министерства энергетики Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и уполномоченных органов государственной власти соответствующих субъектов Российской Федерации.

К работе комиссии привлекаются при необходимости специалисты специализированных научно-исследовательских, проектных и иных организаций в сфере недропользования.

7. Состав и содержание проектной документации определяются правилами подготовки проектной документации.

8. Для согласования проектной документации пользователь недр подает в Федеральное агентство по недропользованию заявление, которое должно содержать:

наименование и организационно-правовую форму, основной государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации, идентификационный номер налогоплательщика, адрес места нахождения, телефон, факс и адрес электронной почты пользователя недр - для юридического лица;

фамилию, имя, отчество (при наличии), данные документа, удостоверяющего личность, адрес места жительства, телефон, факс и адрес электронной почты - для индивидуального предпринимателя.

реквизиты лицензии на пользование участком недр для разработки технологий геологического изучения, разведки и добычи трудноизвлекаемых полезных ископаемых, разведки и добычи таких полезных ископаемых с реквизитами всех изменений.

Заявление подается в электронном виде и подписывается электронной подписью уполномоченного представителя пользователя недр в соответствии с требованиями Федерального закона "Об электронной подписи" или на бумажном носителе (в случае подачи заявления и прилагаемых к нему документов лично либо почтовым отправлением).

9. К заявлению, указанному в пункте 8 настоящего Положения, прилагается проектная документация, подписанная уполномоченным представителем пользователя недр и скрепленная печатью (при наличии) пользователя недр.

Пользователь недр вправе представить проектную документацию посредством использования официального сайта Федерального агентства по недропользованию в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

10. Представленная на согласование проектная документация рассматривается Федеральным агентством по недропользованию на предмет соответствия требованиям, предусмотренным правилами подготовки проектной документации.

Проектная документация, представленная на согласование в Федеральное агентство по недропользованию, соответствующая установленным требованиям, направляется на рассмотрение комиссии в течение 3 рабочих дней со дня ее представления пользователем недр.

Проектная документация, не соответствующая установленным требованиям, возвращается пользователю недр Федеральным агентством по недропользованию с указанием причин возврата в течение 5 рабочих дней со дня ее представления.

11. Рассмотрение проектной документации осуществляется комиссией в течение 25 рабочих дней со дня направления ее в комиссию.

По результатам рассмотрения проектной документации комиссия принимает решение о согласовании проектной документации или о мотивированном отказе в согласовании проектной документации, которое направляется пользователю недр в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения в электронном виде на адрес электронной почты, указанный в заявлении. Пользователь недр вправе дополнительно получить решение о согласовании проектной документации или о мотивированном отказе в согласовании проектной документации на бумажном носителе на основании соответствующего заявления.

12. Основаниями для принятия комиссией решения об отказе в согласовании проектной документации являются:

а) несоответствие проектной документации условиям пользования недрами, установленным в лицензии на пользование недрами, и (или) требованиям законодательства Российской Федерации о недрах;

б) несоответствие проектной документации требованиям к составу и содержанию проектной документации, предусмотренным правилами подготовки проектной документации.

13. В решении об отказе в согласовании проектной документации приводятся обоснование отказа и рекомендации по доработке проектной документации. Указанное решение подписывается председателем комиссии или лицом, его замещающим.

14. Решение о согласовании проектной документации подписывается секретарем комиссии, утверждается ее председателем или лицом, его замещающим, скрепляется печатью Федерального агентства по недропользованию.

15. Проектная документация, прошедшая согласование с комиссией в соответствии с настоящим Положением, утверждается пользователем недр.

16. Подготовка, согласование и утверждение изменений (дополнений), вносимых в проектную документацию, осуществляются в порядке, установленном для подготовки, согласования и утверждения проектной документации.


О подготовке и согласовании документов на добычу ископаемых

О подготовке и согласовании документов на добычу ископаемых

О подготовке и согласовании документов на добычу ископаемых

О подготовке и согласовании документов на добычу ископаемых

О подготовке и согласовании документов на добычу ископаемых


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...