17.09.2018 17:09
Мероприятия.
Просмотров всего: 10045; сегодня: 2.

Татьяна Должанская раскрыла юным геологам секретные коды Земли

Татьяна Должанская раскрыла юным геологам секретные коды Земли

Специальным корреспондентам отдела по связям с общественностью Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе Владимиру Ни и Алсу Тазетдиновой удалось поговорить с заведующей Минералогическим музеем, преподавателем кафедры минералогии и геммологии Татьяной Юрьевной Должанской. Она прочитала в «ГеоАртеке-2018» несколько лекций для юных геологов.

Татьяна Юрьевна, Вы провели серию лекций для ребят. Скажите, что больше всего их заинтересовало?

- По программе «ГеоАртек-2018» в образовательном модуле «Минералогия» мы проводили не лекции, а мастер-классы для отрядов лагеря «Морской» и сетевые образовательные модули для школьников из других девяти лагерей «Артека». Наибольший интерес вызвали самые простейшие методы диагностики минералов и горных пород, которые ребята могут применить самостоятельно при определении минералов в маршруте по Аю-Дагу, на экскурсиях по Крыму, в поездках и в своих городах и посёлках. Поражали участников наших занятий необычные формы и окраски минералов.

Поможет ли Вам общение с юными геологами скорректировать программу экскурсий по Минералогическому музею МГРИ-РГГРУ?

- В Минералогическом музее МГРИ-РГГРУ мы в течение последних 15 лет реализуем различные образовательные проекты для юных геологов, так и для «непосвященных» школьников. За этот период нами накоплен многогранный опыт и используются вариативные формы работы с разнообразной аудиторией. «ГеоАртек» - проект новый. Так что, скорее наши имеющиеся методики и опыт позволили провести на должном уровне всю серию образовательных мероприятий нашего модуля.

С кем Вам интереснее работать – с младшими или старшими ребятами? Какие особенности в педагогических подходах зависят от возраста?

- Мне лично интересна любая аудитория. Главное, чтобы им было интересно и познавательно, то, что я рассказываю и показываю. Для учащихся 5-6 классов стараюсь опираться на их знания по географии. Со старшеклассниками обсуждаю более сложные темы, затрагивающие вопросы физики и химии минералов, процессов формирования горных пород различного происхождения, зависимость внешнего облика минералов и горных пород от условий образования.

Насколько важен проект «ГеоАртек» для его тематического партнера – Российского государственного геологоразведочного университета? Какой опыт II-го слета надо учесть на будущее, что стоит изменить в его организации?

- Проект «ГеоАртек» для нашего университета – это информационная инновационная площадка. Здесь в неформальной обстановке формируется естественнонаучный, инженерно-технический и экологический взгляд будущего поколения. Безусловно, это великолепный профориентационный проект, воспитательный и образовательный одновременно. Для университета, по моему мнению, важным является и то, что это возможность подготовки педагогических кадров: наши старшекурсники и магистранты имели многочасовую возможность оттачивать своё умение выступления перед школьной аудиторией, получили навыки держать внимание детей, отвечать на их непростые вопросы.

Как Вы считаете, появились ли собственные традиции у «ГеоАртека»? Что надо сделать этими традициями?

- Проект «ГеоАртек» действительно уже набирает свои обороты, появляются и традиции. Прежде всего, второй год МГРИ привозит в «Артек» замечательную, работоспособную и дружную команду преподавателей, наставников и волонтёров. Конечно – это преемственность поколений. И второе, на площадках «ГеоАртека», кроме преподавателей, мероприятия проводят и специалисты партнёров университета – «Росгеологии», ИМРГЭ и другие, которые раскрывают перед участниками новейшие практические технологии геологоразведочной отрасли.

Личный вопрос. Смогли ли Вы сами хоть немного отдохнуть в «ГеоАртеке-2018». Ходили ли Вы на море, ездили ли на экскурсии?

- На море не ходила, на экскурсии не ездила. В свободное время занимаюсь вопросами ремонта музея, составлением технического задания на витрины, готовлю презентацию для студентов 4 курса по теме «Процессы минералообразования». Спасибо «ГеоАртеку-2018». Да будет «ГеоАртек-2019»! И если пригласят, обязательно приму в нём участие!

МГРИ-РГГРУ ВКонтакте (https://vk.com/mgri_rsgpu).

Первый геологоразведочный канал на YouTube (https://www.youtube.com/channel/UCmAD0LGRUMVDAQd84LPlDzA).

.


Татьяна Юрьевна Должанская в "ГеоАртеке-2018"
Татьяна Юрьевна Должанская в "ГеоАртеке-2018"


Ньюсмейкер: Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе — 85 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...