01.09.2018 20:03
Мероприятия.
Просмотров всего: 33393; сегодня: 1.

II Международный слет юных геологов «ГеоАртек-2018»

II Международный слет юных геологов «ГеоАртек-2018»

1 сентября в День Знаний в МДЦ «Артек» открылся II Международный слет юных геологов «ГеоАртек-2018», организованный тематическим партнером «Артека» - МГРИ-РГГРУ. Участников Слета поздравили министры правительства Республики Крым.
Приветственное слово, обращенное к участникам «ГеоАртека» на его открытии произнес министр экологии и природных ресурсов Республики Крым Геннадий Нараев. Он поздравил ребят с началом работы II Международного слета юных геологов и пожелал им хорошего отдыха на гостеприимной крымской земле, успехов в интеллектуальных играх и научно-практических экспедициях слета, новых знакомств и впечатлений.
«Знаменательно, что Слет проходит под девизом “Геологоразведка: Секретные коды земли”. Геологи – это первооткрыватели и первопроходцы. Именно они открывают новые месторождения полезных ископаемых, выбирают площадки под новые города, их манит всё новое и неизведанное», - подчеркнул республиканский министр.
Геннадий Павлович отметил, что недра России являются уникальной мировой геологической кладовой, в которой таятся несметные богатства золота, драгоценных камней, алмазов, «черного золота», различных металлов, «но главным нашим богатством являетесь Вы, подрастающее поколение. Нам, взрослым, далеко не безразлично каким оно будет и в чьи руки будет передана эстафета великих открытий российской геологической школы. Глядя на ваши юные лица и сияющие азартом глаза, верю, что вы станете надежным резервом этой нелегкой профессии», - расставил акценты Геннадий Нараев.
Министерство образования, науки и молодежи Республики Крым направило в адрес участников и организаторов «ГеоАртека-2018» приветственное письмо от имени министра Натальи Гончаровой.
Министр отметила, что в экономике современной России не хватает геологов и горных инженеров, учитывая богатство, размеры и разнообразие российской земли, а участники слета вполне могут исправить этот момент. «Отрадно отметить, что благодаря проведению слета юных геологов, направленного на совершенствование и расширение знаний детей и молодежи в области наук о Земле, уже на уровне школы у них зарождается интерес к геологии – стратегически важной отрасли для России, обеспечивающей бесперебойное функционирование добывающего комплекса, - подчеркнула министр, - Ваш интеллектуальный потенциал крайне необходим для процветания Крыма и всей России».

ГеоАртек ВКонтакте (https://vk.com/club167883244)
Справочно:
Ставший традиционным Слет юных геологов является наиболее масштабным проектом ранней профессиональной ориентации предгеологического обучения школьников в нашей стране. Он организуется тематическим партнером МДЦ «Артек» - базовым вузом горно-геологической отрасли страны МГРИ-РГГРУ. Слет «ГеоАртек-2018» проходит в 10 смену МДЦ «Артек» и длится 21 день. Ребята живут на базе лагеря «Морской».
Участниками геологической смены стали победители открытого конкурса, итоги которого 9 августа объявил организационный комитет Слёта. На сайте МГРИ-РГГРУ был опубликован список 175 победителей конкурсного отбора, показавших самый высокий уровень подготовки и исключительные способности в области наук о Земле, практических умений и навыков самостоятельной исследовательской и поисковой работы геологической и экологической направленности.


Vинистр экологии и природных ресурсов РHR Геннадий Нараев и ректор МГРИ-РГГРУ Вадим Косьянов с роботом
Vинистр экологии и природных ресурсов РHR Геннадий Нараев и ректор МГРИ-РГГРУ Вадим Косьянов с роботом


Ньюсмейкер: Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе — 85 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...