30.06.2018 10:52
Новости.
Просмотров всего: 64724; сегодня: 1.

В профессии геологоразведчиков прибыло. Состоялся выпуск МГРИ-РГГРУ

29 июня 2018 года в Российском государственном геологоразведочном университете им.Орджоникидзе состоялось торжественное вручение дипломов.
В год празднования векового юбилея главного геологоразведочного вуза страны 690 выпускников, специалистов и горных инженеров различных отраслей геологической и горнодобывающей промышленности – геологов, буровиков, геофизиков, маркшейдеров и экономистов получили дипломы МГРИ-РГГРУ.
Торжественная часть собрания выпускников-геологоразведчиков в актовом зале вуза началась с вноса знамени МГРИ-РГГРУ под звуки марша военного оркестра. Бережно храня традиции, вступая в ряды профессионалов-геологоразведчиков, выпускники исполнили Гимн Геологоразведочного университета.
С приветственным словом к выпускникам-геологоразведчикам, пополнившим «братство МГРИшников», обратился ректор Вадим Косьянов: «От всей души поздравляю вас с получением Дипломов!
Позади студенческие годы, годы учебы в главном геологическом вузе страны. Вы стали инженерами. Перед вами открыты все пути. Я уверен, что пройдя маршрутами геологов – истинных МГРИшников, вы сможете достичь своей цели в жизни.
Вторым приветствовал выпускников заместитель генерального директора АО «Росгеология» Анатолий Болюх. Он передал им добрые пожелания руководителя «Росгеологии» Романа Панова. «Когда присутствуешь в этом зале, возникает ощущение молодости и гордости. Потому что МГРИ-РГГРУ выпускает высококвалифицированных специалистов. Ваш университет научил вас учиться. А учиться по жизни вам придется много и долго: и в геологических партиях, и в экспедициях, и в научно-исследовательских институтах, в которые вы придете. Надеюсь, вы придете и в “Росгеологию”, и в близкие добывающие предприятия. Дорогие выпускники, желаю вам долгого счастливого уверенного пути в этом движении!», - подчеркнул Анатолий Болюх.
Затем он наградил ценными подарками и дипломами За отличную учебу лучших выпускников МГРИ-РГГРУ Наталью Горбатенко, Артема Пономарева, Алёну Чеботкову, Анастасию Фролову, Ольгу Полянскую, Камиля Омарова, Виктора Перекрестова, Радислава Сангаджи–Горяева, Линара Фахретдинова, Кудрявцеву Диану, Оксану Феделеш, Анастасию Сырчину, Екатерину Приемыхову, Янину Кудину, Дмитрия Цвитненко, Полину Мороз, Николину Юрчикову, Марию Московец, Елену Ратиани и Алену Лошакову.
Заместитель руководителя Федерального агентства по недропользованию Орест Каспаров приветствовал выпускников, как коллег: «Все мы геологи. Желаю вам побольше открытий на благо вас и нашей Родины!» Он наградил за отличную учебу и активное участие в научно-исследовательской деятельности выпускников Университета Бахтаера Эшова, Ольгу Кутузову, Дмитрия Григорова, Алексея Попова, Елену Гайнцеву, Дмитрия Шевченко, Марию Трошину, Олесю Грибовскую, Алексея Смаченко и Самалеа Домингес Яиму.
Академик Российской академии наук, директор Палеонтологического института имени Борисяка РАН Алексей Лопатин в своей речи пожелал выпускникам МГРИ-РГГРУ успешной профессиональной и личной карьеры, удачных полей и хороших экспедиций. «Умейте вовремя различать возможности, которые предоставляет судьба. Используйте, потому что будет интереснее. А главное, чего хочется пожелать – держитесь друг друга, общайтесь, встречайтесь друг с другом – потому что именно здесь, в этих стенах среди друзей вы будете черпать энергию и вдохновение. Храните братство МГРИшников», - подчеркнул академик РАН.
Алексей Лопатин наградил группу выпускников дипломами за вклад в развитие студенческого самоуправления и активное участие в общественной жизни Университета. Лауреатами стали Мария Свиридова, Анастасия Яковлева, Павел Савельев, Вероника Хертек, Михаил Шевцов, Юрий Кузин, Дарья Беленова, Сергей Гончаренко и Иван Сметанин.
Эстафету поздравлений выпускников главного геологоразведочного Университета России продолжил первый вице-президент общественной организации Российского геологического общества (РГО) Евгений Фаррахов. «Уважаемые коллеги, с сегодняшнего дня в строке образование вы будете писать – высшее. Подтверждать и отстаивать свою компетенцию вам придется всю жизнь, тем более, что вы геологи. Мир постоянно меняется. Возникают новые парадигмы. И все это вам придется учить, чтоб быть компетентными специалистами. Желаю вам большой, крепкой геологической дороги! Помните, вам придётся учиться всю жизнь», напутствовал выпускников заслуженный геолог России.
Евгений Гатович наградил ребят за вклад в развитие студенческого самоуправления и активное участие в общественной жизни Университета грамотами РГО. Их получили Мария Свиридова, Анастасия Яковлева, Павел Савельев, Вероника Хертек, Михаил Шевцов, Юрий Кузин, Дарья Беленова, Сергей Гончаренко и Иван Сметанин.
Среди поздравлявших были заслуженные выпускники МГРИ-РГГРУ прошлых лет. Один из них - заместитель председателя Законодательного собрания Ленинградской области Вадим Густав, который пожелал ребятам «счастья, успехов и госпожи Удачи!». За активное участие в общественной работе Университета и спортивные достижения он наградил Андрея Якимчика, Александру Муратову, Марию Коронкевич, Александру Стерлигову, Леонида Шашева, Нурсилю Давлетшину, Раиля Айзетуллина, Айгуль Аллагулову, Данзан Гулгонов и Маргариту Новгородову.
Генеральный директор ФГБУ «Гидроспецгеология» Анатолий Анненков, обращаясь к выпускникам, сказал: «Дорогие коллеги, поздравляю вас с этим светлым праздником. Вы очень достойно закончили вуз, которому в этом году исполняется 100 лет. Мы вас ждём на наших предприятиях с вашими знаниями, с вашим энтузиазмом, амбициями и с вашим задором». Востребованность выпускников-геологоразведчиков в будущей реальной прорывной экономике России подтвердил и генеральный директор Института минералогии, геохимии и кристаллохимии редких элементов Игорь Спиридонов: «Вы получили удивительные знания в самом интересном секторе науки – естествознании. Вы занимаетесь разведкой, поиском, оценкой и эксплуатацией месторождений всех видов полезных ископаемых, это и безопасность строительство крупных объектов, это и обеспечение качества жизни человека – огромный спектр того, где вы можете применить полученные знания на практике. Сегодня, как никогда, экономика ждёт вас, молодых, оптимистично настроенных. Давайте возьмём воспроизводство минерально-сырьевой базы в руки национально-экономических интересов», - и пожелал ребятам творческих успехов. Из рук генеральных директоров выпускники получили дипломы за вклад в развитие студенческого самоуправления и активное участие в общественной жизни Университета. Их лауреатами стали Алена Аллянова, Татьяна Кузьмина, Екатерина Ипполитова, Юлия Линник, Жанна Елютина, Валерия Яшина, Мария Николаева, Михаил Поздняков, Роман Мартынюк, Алена Лошакова и Татьяна Андреева.
Торжественная часть выпускного и награждение завершилось демонстрацией слайд-шоу о студенческих годах выпускников. Затем ребята вышли на улицу, взяв воздушные шары. После коллективного фотографирования у Памятника геологам-первооткрывателям шары были запущены в небо.
Геология России получила еще 690 проверенных и образованных профессионалов, готовых к использованию на своих рабочих местах современных прорывных технологий. Тем временем, Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе продолжает набор новых студентов, которые пополнят «братство МГРИшников».
МГРИ-РГГРУ ВКонтакте (https://vk.com/mgri_rsgpu)
Первый геологоразведочный канал на YouTube (https://www.youtube.com/channel/UCmAD0LGRUMVDAQd84LPlDzA)


Ньюсмейкер: Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе — 85 публикаций

Интересно:

PUNKT E поделился аналитикой на Российской энергетической неделе
22.10.2026 12:34 Аналитика
PUNKT E поделился аналитикой на Российской энергетической неделе
Константин Алябьев, управляющий директор крупнейшей сети зарядных станций для электромобилей в России PUNKT E, принял участие в деловой программе Российской энергетической недели 2026, которая прошла в Москве с 14 по 16 октября. Российская энергетическая неделя – площадка международного уровня для обсуждения актуальных вопросов развития топливно‑энергетического комплекса, межрегионального взаимодействия и налаживания международных связей в области энергетики.   PUNKT E представил свою экспертную позицию по вопросам адаптации энергорынка к растущему спросу на электромобили, развития зарядной инфраструктуры и интеграции альтернативных видов топлива в транспортную экосистему в рамках трёх ключевых сессий:  - Сессия АРВЭ «Айкидо или борьба: по каким правилам энергорынок адаптируется к тенденциям на стороне спроса?» — роль зарядной инфраструктуры как ресурса...
Русские народные праздники. Традиции и обряды
22.10.2026 12:15 Аналитика
Русские народные праздники. Традиции и обряды
6 – 19 января Святки Славянские Святки известны в народе, как две недели гаданий и магических обрядов. Эта неделя начинает год по православному календарю. В нее включены праздники Рождества, Старого Нового года, Крещения. В эти дни молодежь гадает на суженых. Происходят обрядовые колядования, посевания, ряженье, хождение в гости, обряды на благополучие и плодородие. Считается, что в эти дни присутствие духов среди людей особенно значимо, поэтому открывается будущее. С конца декабря светлый день начинал увеличиваться, люди связывали это с победой добра над злом. Поэтому в святочные дни после Рождества повсеместно царила радость, безудержное веселье, общение, песни и гуляния с обильной трапезой и душевными разговорами. В святочные дни запрещена охота на животных и птиц. 7 января Рождество Рождество Христово – второй значимый праздник православия. Отмечается также на государственном...
Князь Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России
21.10.2026 16:25 Персоны
Князь Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России
"Служение, а не привилегии": князь Григорий Григорьевич Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России. Если спросить современного молодого человека: «Что ты знаешь о дворянстве?» - чаще всего в ответ услышишь про балы, усадьбы, дуэли и привилегии. Образ получается красивый, но очень поверхностный. А между тем есть люди, которые пытаются показать другую сторону этого наследия: не блеск и роскошь, а ответственность, труд и служение. Один из таких людей - князь Григорий Григорьевич Гагарин (родился в 1945 году), предводитель Московского регионального Дворянского Собрания, общественный деятель, для которого дворянство - прежде всего нравственный выбор и долг перед Родиной. Эта статья - не про «аристократическую элиту», а про то, как историческая память, вера и гражданская позиция могут быть не музейными экспонатами, а живой основой для личного пути. Особенно это важно для...
Возвращая утраченное: Россия забытая и неизвестная
20.10.2026 13:43 Персоны
Возвращая утраченное: Россия забытая и неизвестная
В эпоху, когда прошлое нередко становится полем идеологических битв, а исторические оценки стремительно меняются вслед за общественной конъюнктурой, особую ценность приобретают проекты, нацеленные не на конфронтацию, а на восстановление утраченных смыслов. Именно к таким инициативам относится масштабный издательский проект «Россия забытая и неизвестная», созданный Валентиной Алексеевной Благово и Сергеем Алексеевичем Сапожниковым. Их деятельность — это последовательная, кропотливая работа по возвращению обществу целостного образа дореволюционной России, по преодолению стереотипов и формированию уважительного отношения к собственному наследию. Интеллигенция как хранитель традиций Фигуры Валентины Алексеевны и Сергея Алексеевича примечательны тем, что они органично соединяют в себе черты современной российской интеллигенции и преемственность традиций старого дворянства. Валентина...
История Пресненского района Москвы
20.10.2026 13:31 Аналитика
История Пресненского района Москвы
Пресненский район Москвы располагается в западной части Центрального административного округа. Наиболее крупные улицы этого района: Красная Пресня, 1905 года, Звенигородское шоссе, Краснопресненская набережная, Мантулинская, Большая и Малая Никитские, Малая Бронная. По территории Пресненского района проходит также часть Садового кольца (улицы Большая Садовая, Садовая-Кудринская). Южной чертой является Москва-река, которая проходит по району на протяжении 5 километров. Этот район Москвы был образован в 1917 году, и поначалу назывался Пресненским. В 1920 году его переименовали в Краснопресненский. Очередная смена названия произошла в 1991 году, когда район стал называться Пресненское, но затем ему присвоили нынешнее название. Пресненский район охватывает территорию от Охотного ряда до границ делового международного центра "Москва-Сити" на западе. Существуют по крайней мере две версии...