01.09.2016 13:20
Новости.
Просмотров всего: 4810; сегодня: 1.

В «Аки-Отыр» продолжается реализация мероприятий природоохранной программы

В «Аки-Отыр» продолжается реализация мероприятий природоохранной программы

ОАО «НАК «Аки-Отыр», дочернее добывающе общество АО НК «РуссНефть», уделяет пристальное внимание соблюдению природоохранного законодательства и предотвращению негативного влияния производственной деятельности на окружающую среду.

В результате производственной деятельности ОАО «НАК «Аки-Отыр», как и любым другим предприятием нефтегазодобывающей промышленности, оказывается значительное влияние на состояние окружающей природной среды, которое в свою очередь оценивается природопользователем при помощи проведения различных лабораторных исследований и внутренних экологических аудитов.

В рамках реализации программы на лицензионных участках Общества ведется локальный экологический мониторинг природных сред с отбором и анализом проб (атмосферный воздух, вода, почва, донные отложения, снежный покров, ландшафтный мониторинг), проводятся измерения концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе на границе СЗЗ и промышленных выбросах, а также производственный контроль в местах размещения отходов производства (шламовых амбаров).

Для предотвращения негативного воздействия на водные объекты, на постоянной регулярной основе аккредитованными лабораториями ведутся мониторинговые исследования водных объектов, производится отбор и анализ проб подземной и поверхностной воды, донных отложений. В настоящий момент все результаты анализов пробы соответствуют требованиям.

Ведется работа по заключению договоров водопользования для целей использования акваторий водных объектов (эксплуатация промысловых трубопроводов).

Также Обществом проводятся мероприятия по компенсации возможно нанесённого ущерба посредством искусственного воспроизводства водных биоресурсов в водных объектах рыбохозяйственного значения.

Кроме того, проводятся работы по предупреждению возникновения газонефтяных выбросов, проявлений и открытых газовых и нефтяных фонтанов, аварийных разливов нефти и нефтепродуктов.

Все кустовые площадки Общества приведены в соответствие всем требованиям законодательства, планомерно ведутся работы по их содержанию: восстановление обваловок кустовых площадок и площадок разведочных скважин, пандусов, зачистка дренажных емкостей, и т.д. На территории месторождений производится ремонт промысловых дорог и чистка водопропускных сооружений.

На постоянной основе ведутся работы по поддержанию уровня утилизации попутного нефтяного газа до 95%. В рамках этой программы построен комплекс подогрева нефти и утилизации сточных вод на Песчаном лицензионном участке. На станции очистки «Исток-10» происходит биологическая очистка хозяйственно-бытовых сточных вод, постоянно ведется микробиологический контроль качества очищенной сточной воды, а также регулярные наблюдения за водным объектом и его водоохранной зоной.

Еще один инфраструктурный проект Песчаного в рамках природоохранных мероприятий – строительство полигона отходов ПО и ТБО, запланированное на 2017 год. В настоящее время ведется проектирование.

В ближайшей перспективе предприятие продолжит реализацию природоохранных мероприятий на своих лицензионных участках.


Ньюсмейкер: РуссНефть — 259 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...