28.10.2015 08:43
Новости.
Просмотров всего: 5909; сегодня: 3.

Российские инвесторы заплатят 1,6 миллиардов долларов за месторождения нефти и газа в Северном море

Российские инвесторы заплатят 1,6 миллиардов долларов за месторождения нефти и газа в Северном море

L1 Energy, компания Михаила Фридмана, основателя крупнейшей в России финансовой корпорации «Альфа-Групп», купила у немецкой E. ON месторождения нефти и газа в норвежской части Северного моря за $1,6 млрд, - сообщает российский деловой ежедневник RBK-Daily.

В результате этой сделки, которая уже получила одобрение надзорных органов Норвегии и ЕС, российские инвесторы получили 43 добывающие лицензии, став владельцами крупнейших месторождений нефти и газа в Северном море.

«Речь идет о крупнейшей деловой сделке, совершенной российскими бизнесменами за последние годы», - говорит Иван Капитонов. заместитель заведующего кафедрой государственного регулирования экономики Института государственной службы и управления РАНХиГС. По словам Капитонова, залежи позволят L1 Energy стать крупной международной нефтегазовой компанией.

Несмотря на тот факт, что многие российские компании, включая крупные банки и нефтяную компанию Роснефть, попали под санкции ЕС, наложенные на Россию в начале 2014 года за ее роль в украинском кризисе, российская крупнейшая финансовая корпорация «Альфа-Групп» избежала этой судьбы, поскольку санкции распространяются только на российские государственные компании.

Однако, как отмечают аналитики, даже для частных российских предпринимателей стало сложнее работать на Европейском рынке. Поэтому, за исключением случая с компанией L1 Energy, российские инвесторы не заключали никаких других сделок на европейском энергетическом рынке.

Мотивы, побудившие Михаила Фридмана и его партнеров совершить данную сделку, вполне понятны, - сказал Никита Куликов, - руководитель консалтинговой компании Heads. Он объяснил, что нефтегазовый рынок замедлил рост, в результате многие активы много потеряли в цене и, следовательно, стали очень привлекательными».

Сергей Ильин, аналитик компании «Премьер», сообщил, что «компания L1 Energy была изначально создана для инвестиций в энергетический сектор, и ее деятельность была сосредоточена на иностранных проектах». По словам Ильина, это довольно крупная сделка, учитывая тот факт, что российские компании отныне весьма осторожно подходят к инвестированию в иностранные проекты.

Во-вторых, как отметил Куликов, сделка является своего рода компенсацией Фридману за форсированную продажу месторождений газа в Северном море, принадлежавших L1 Energy, швейцарской химической компании Ineos. Данная сделка была совершена под давлением министерства энергетики Великобритании.

L1 Group была основана акционерами «Альфа-Групп» в июне 2013 года после продажи российской государственной компанией «Роснефть» ее доли в совместном предприятии TNK-BP – крупнейшей российской нефтяной компании с британским капиталом. За свою долю будущие основатели L1 получили 13.86 миллиарда долларов.

В марте 2015 года группа Фридмана купила у немецкой группы RWE ее британское подразделение DEA UK за 5,8 миллиардов долларов. Однако, еще до закрытия сделки, власти Великобритании заявили о своих возражениях и потребовали, от российских инвесторов продать нефтяные и газовые месторождения в Северном морe, купленные у немецкой RWE.

Как объяснило британское правительство, компания может быть включена в дальнейшем в санкционный список ЕС, что поставит под угрозу добычу углеводородов в Северном море.

В конце концов, 11 сентября 2015 года было объявлено, что L1 продала доли в своих месторождениях в Северном море швейцарской химической компании Ineos. По данным источников Reuters, компания рассчитывала получить за эти продажу активов $1,2 млрд, однако максимальная сумма, предложенная за месторождения, — $750 млн.


Ньюсмейкер: ИК Премьер — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...