16.10.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4766; сегодня: 1.

Непопулярная LAPS 2009

Непопулярная LAPS 2009

20-я латиноамериканская нефтегазовая выставка LAPS 2009 закончила свою работу. Никаких фанфар, никаких громких сделок, как это было в предыдущие годы, и все из-за национализации сервисных нефтяных компаний, работающих в стране и составлявших костяк участников на этой выставке.

Одна из самых заметных в Латинской Америке выставок ранее собирала около 200 участников и более 30000 специалистов, съезжавшихся в Маракайбо со всего мира, переполняя отели и рестораны. В этом году и отели заполнены наполовину и чартерные авиарейсы между Каракасом и Маракайбо полупустые.

Организаторы пытались привнести позитивные нотки, сообщая об известных и крупных участниках, среди которых Halliburton, Schlumberger, StatoilHydro, факты – упрямая вещь, было занято всего 100 стендов или половина от прошлогодних показателей.

В какой-то степени это можно объяснить влиянием экономического кризиса, ведь и другие отраслевые выставки испытывают затруднения с привлечением участников.

Однако реальный виновник провала выставки, по мнению западных СМИ, президент Венесуэлы Уго Чавес и его социалистическая политика. LAPS 2009 должна была пройти еще в июне, а в мае Чавес начал национализацию более 70 иностранных и местных нефтесервисных компаний, как часть кампании по движению в "21-й век социализма", вот и пришлось перенести выставку на октябрь.

В конечном счете, именно нефтесервисные компании, сами не добывающие нефть, но обслуживающие нефтедобывающие компании, были основными участниками выставки, рассчитывающими на внимание со стороны крупных нефтедобытчиков, как Шеврон или BP. Патрисия Мартинс, один из представителей оргкомитета, говорит, что именно волна национализации сначала перенесла выставку на октябрь, а потом сократила ее до нынешнего размера.

Правда не все подрядные компании были национализированы, значительная часть нефтегазовой отрасли Венесуэлы находится в частных руках.

И только Россия в этом году, как никогда ранее, была представлена на выставке на министерском уровне. Заместитель министра энергетики РФ Сергей Кудряшов выступил на обеде вслед за министром энергетики и нефти Боливарианской республики, главой национальной нефтегазовой компании PDVSA Рафаэлем Рамиресом, что последовало вслед за открытием на LAPS 2009 большого, площадью 90 кв. м., стенда Минэнерго России с участием ряда ведущих компаний России, а также авторитетного экспонента – Республики Татарстан.

Россия стремится развивать с Венесуэлой комплексное сотрудничество, которое охватывает сферы геологоразведки, добычи, создания транспортной инфраструктуры, строительства генерирующих мощностей, совместную работу на рынках сбыта. Параллельно ведётся работа в области инвестиций, образования и социальной сферы.


Ньюсмейкер: Негус Экспо — 2089 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...