02.10.2014 14:09
Новости.
Просмотров всего: 7434; сегодня: 4.

Итоги Бизнес-форума «Щебень Украины 2014»

Итоги Бизнес-форума «Щебень Украины 2014»

19 сентября 2014 г. в Киеве состоялся Бизнес-форум «Щебень Украины 2014», который является крупнейшим событием данного рынка. Мероприятие прошло в Президент Отеле и собрало почти 100 участников: Топ-менеджеров и первых лиц компаний-производителей щебня и бетона, транспортных и торговых компаний, собственников ж/д подвижного состава, производителей оборудования, поставщиков технологий и решений, крупных потребителей щебня, а также - представителей государственных структур, финансовых институтов, общественных организаций и аналитиков.

Форум состоял из четырех сессий. Первая, аналитическая, сессия была посвящена обсуждению состояния перспективам?

В рамках сессии, Виктор Лангер и Шандор Риковски, представители BAU-data Project-Information System презентовали доклад о состоянии строительства Украины и инфраструктурных проектах на основании данных по проектам предстроительной стадии и текущим объектам строительства. Владимир Ярымовский, директор по развитию консалтингового агентства PAU представил свежую аналитику рынка щебня и бетона. По мнению эксперта, если в Украине будут осуществлены экономические реформы, то на рынке возможен бум потребления всех базовых строительных материалов. Потенциал роста щебневого рынка в среднесрочной и долгосрочной перспективе оценивается в +100%.

Вторая сессия представляла собой диалог государства и бизнеса, в ней приняли участие представители профильных министерств и отраслевых ассоциаций, в частности, Минрегионстрой, Укрзализниця, Ассоциация «Производителей Нерудных Строительных Материалов Украины», Федерация горняков Украины. Обсуждался широкий спектр решения отраслевых задач через взаимодействие с государственными структурами, пути развития партнерства государства и бизнеса.

В частности, выступая перед участниками форума Дмитрий Барзилович, начальник управления технической регуляции и научно-технического развития Минрегионстрой, заявил: "Формирование и внедрение системы нормотворчества согласно европейским стандартам, является основной задачей Минрегионстрой. На сегодняшний день структура нормативно-технической базы полностью соответствует европейской. Для этого были созданы 19 технических комитетов по стандартизации и базовые научно-технические организации".

Генеральный директор Ассоциации «Производителей Нерудных Строительных Материалов Украины» Владислав Нецкий, обратил внимание представителей госорганов на немотивированные проверки предприятий отрасли и необходимость прозрачной работы чиновников. «Проведение мониторинга на щебеночном предприятии составляет порядка 100 тыс. грн. в год. Но ни один государственный орган власти пока не отчитался о том, на что перечисляются деньги за проведение мониторинга», - отметил эксперт. Мнение коллеги поддержала Ирина Перевозник, исполнительный директор Федерации работодателей горняков Украины.

Андрей Мирошников, первый заместителя директора ГП «УТЛЦ» (Укрзализныця) акцентировал внимание присутствующих на состоянии подвижного состава. "Износ основных средств на железной дороге приближается к 80%, вагоны массово не закупались давно, цементовозы в ближайшее время закупаться не будут», - сообщил он.

Также во время круглого стола был озвучен экспертный прогноз относительно увеличения тарифов на перевозки, примерно на 30%.

Елена Бобунова, директор Инспекционного и Сертификационного Бюро, руководитель Органа Сертификации Международной системы сертификации SIC прокомментировала ситуацию по финансированию работ по гармонизации украинских и европейских стандартов и акцентировала внимание участников, что Украина переходит на европейскую модель, по которой финансирование разработки стандартов осуществляется в основном за деньги производителей.

А представитель ассоциации «Укрцемент» Сергей Мозговой предложил уже сейчас внедрять новые технологии в дорожное строительство, строить дороги по-новому.

В рамках третьей сессии форума участники ознакомились с практическими кейсами, тематика которых охватывала вопросы эффективности и оптимизации бизнес-процессов, внедрения современных технологий и решений, поисков дополнительного финансирования и формирования инвестиционной привлекательности.

В частности, Владимир Суруп, вице-президент ПСГ Ковальская, поделился опытом развития производственного перерабатывающего подразделения - Емельяновский карьер, который обеспечивает группу качественным щебнем.

Валерий Курейко, генеральный директор компании Publicity Creating, рассказал о методах решения кризисных ситуаций в области связей с общественностью и способах формирования инвестиционной привлекательности.

Директор компании Финтайм Владислав Панченко сделал доклад об особенностях на рынке щебневого M&A.

После сессии состоялась панельная дискуссия.

Четвертая сессия представляла собой Закупочный стол, в рамках которого руководитель направления PAU brokerage презентовал Информационно-Закупочную Систему (ИЗС) – совместный проект Конфедерации Строителей Украины (КБУ) и ряда информационно-консалтинговых компаний. ИЗС позволяет внедрить прозрачный и эффективный механизм закупки строительных материалов и услуг.

Весь день в рамках форума работала экспо-зона, где было представлено 4 основных раздела:

• Оборудование и технологии для повышения эффективности производства

• Щебневая продукция

• Информационные технологии

• Биржа месторождений, проектов и готового бизнеса.

Завершающим аккордом бизнес-форума стал вечерний торжественный фуршет, в ходе которого продолжалось живое общение под сопровождение джазовых мотивов, участников также ожидали приятные сюрпризы от организаторов.

По результатам Бизнес-Форума «Щебень Украины 2014» были озвучены следующие Инициативы и проекты участников aForum:

1) Создание аналитической мониторинговой сети для прогнозирования ситуации на рынках стройиндустрии (PAU и Baudata)

2) Проект строительства экспериментальных участков автомобильных бетонных дорог (Ассоциация "Укрцемент")

3) Создание ТК 320 «Заполнители и наполнители» - участие в разработке и гармонизации европейских стандартов (Будстандарт)

4) Подготовка декларации-обращения (дорожной карты решения проблем отрасли) в Кабинет Министров и Верховну Раду Украины - принимаются предложения (Ассоциация "Производителей Нерудных Строительных Материалов Украины", Федерация работодателей горняков Украины)

5) Партнерами внедрения Информационно-Закупочной Системы (ИЗС), на сегодняшний день стали Конфедерация Строителей Украины (КБУ), БауДата, ведется работа с Минрегионстроем.

Для эффективной координации все инициативы по участию и предложения по озвученным проектам участники договорились направлять в оргкомитет aForum - для дальнейшей передачи информации непосредственно инициаторам проектов.

В целом, в ходе Бизнес-форума, участники получили свежую аналитику по рынку, специальные предложения от ведущих поставщиков оборудования, технологий и услуг, обсудили актуальные вопросы развития отрасли и повышения эффективности работы своих компаний, а также установили новые деловые контакты.

Мероприятие состоялось при поддержке профильных министерств: Минрегионстрой, Мининфраструктуры, Минприроды и ведущих отраслевых общественных организаций: Конфедерация Строителей Ураины (КБУ), Ассоциация Производителей Нерудных Строительных Материалов Украины, Федерация работодателей горняков Украины, Украинская ассоциация известковой промышленности, Ассоциация "Укрцемент".

Информационными партнерами форума стали ведущие СМИ и Интернет-ресурсы. Мероприятие привлекло внимание ряда украинских СМИ, представители которых аккредитовались для участия в форуме.


Ньюсмейкер: Министерство экологии и природных ресурсов Украины — 4 публикации
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...