19.03.2014 12:32
Новости.
Просмотров всего: 9093; сегодня: 2.

Перспективы владения Охотским морем для России: рост ВВП и инвестпривлекательности

Перспективы владения Охотским морем для России: рост ВВП и инвестпривлекательности

Комиссия ООН по границам континентального шельфа удовлетворила заявку России о включении в состав ее континентального шельфа анклава Охотского моря площадью 52 тыс. кв км. Перспективы владения (рост ВВП и инвестпривлекательности) подчеркнуло ОАО «Смарт Секьюритиз».

Четырнадцатого марта 2014 года на официальном сайте ООН была опубликована новость о включении Комиссией ООН анклава в Охотском море в состав российского континентального шельфа:

«Комиссия ООН по границам континентального шельфа удовлетворила заявку России о включении в состав ее континентального шельфа анклава площадью 52 тыс. кв км, находящегося в срединной части Охотского моря. Об окончательном решении Комиссии российскому министру природных ресурсов Сергею Донскому объявил Юрисконсульт ООН Мигель де Серпу Суареш».

Более 40% площади Охотского моря занято нефтью и газом, что составляет около 15% от общего объема российских запасов данных полезных ископаемых. Богат шельф моря и углеводородами. По подсчетам экспертов, их залежи оцениваются в три миллиарда баррелей. Сокровищем Охотского моря являются также различные виды рыбы, моллюсков и крабов. Фауна рыб включает более 300 видов, промысловых насчитывается около 30. И по разнообразию возможных добывающих объектов, и по размерам сырьевой базы Охотское море представляет для российской морской промышленности исключительный по ценности морской водоём.

В 90-е годы богатствами вод пользовались «любые прохожие». Теперь же ситуация кардинально меняется. Имея исключительные права на ресурсы недр и морского дна, Россия может распоряжаться ими по своему усмотрению.

В рамках оборота биоресурсов и пользования природными ресурсами РФ вправе не только организовать продажу квот, но и решить проблему транспортного пересечения Охотского моря наиболее выгодным для себя способом.

По мнению аналитиков компании ОАО «Смарт Секьюритиз», новый статус России в отношении Охотского моря, несомненно, несет благоприятные экономические последствия. Нефть и газ сегодня обеспечивают 20% внутреннего валового продукта России, они являются главными статьями нашего экспорта, давая более половины его доходов. Продажи квот, нефти, газа, углеводородного сырья, добытых из недр Охотского моря, приведут к еще большему росту ВВП. Запланированное магаданскими властями строительство новых рыбодобывающих и перерабатывающих предприятий не только повысит объемы вылова, но и обеспечит новыми рабочими местами население. Все это повлияет на рост инвестиционной привлекательности со стороны отечественных и зарубежных инвесторов.

Справочная информация:

ОАО «Смарт Секьюритиз»– компания, работающая в сфере организации привлечения акционерного и долгового капитала, а также решения иных задач в области корпоративных финансов с помощью инструментов рынка ценных бумаг. Головной офис ОАО «Смарт Секьюритиз» находится в Санкт-Петербурге. Количество сотрудников компании «Смарт Секьюритиз» – 65 человек.


Ньюсмейкер: Смарт Секьюритиз — 17 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...