28.03.2013 16:26
Новости.
Просмотров всего: 25299; сегодня: 1.

ГК «ПСМ» разработала новый проект энергоснабжения для нефтедобычи

ГК «ПСМ» разработала новый проект энергоснабжения  для нефтедобычи

ГК «ПСМ» («Промышленные силовые машины») разработала проект электрификации для морской буровой платформы, которая осваивает сверхглубокие нефтяные скважины в Каспийском море в Азербайджане. Он позволит кардинально модернизировать устаревшую буровую установку за счет двукратного повышения ее эффективности, на 30% сократить расходы на ее эксплуатацию и продлить общий срок службы.

Новый инжиниринговый проект предусматривает перевод буровой платформы с устаревшей механической системы нижнего привода на более надежную и экономически эффективную для процесса бурения – электрическую систему верхнего привода. Технологическая новинка представляет собой комплексную систему энергоснабжения общей мощностью более 5 МВт на базе дизель-генераторых установок с тиристорным преобразователем и консолью управления процессом бурения.

Для проекта компания «ПСМ» выпустит четыре дизель-генератора мощностью 1200 кВт каждый, укомплектованных в соответствии с требованиями Российского морского регистра судоходства. Они будут работать на базе промышленного двигателя Mitsubishi, который оптимально подходит для эксплуатации в труднодоступных, удаленных районах со сложными условиями и дефицитом квалифицированного технического персонала. Дизель-генераторы будут вырабатывать электроэнергию напряжением 600 В.

В состав энергокомплекса войдет тиристорный преобразователь, благодаря которому нагрузка будет равномерно распределяться между дизель-генераторами, а мощность вырабатываемой энергии – изменяться в зависимости от потребностей лебедки и насосов буровой платформы. Специальная консоль управления в режиме реального времени позволит отслеживать все параметры бурения и рабочие характеристики энергоблока.

Дополнительно в комплекте предусмотрен дизель-генератор ПСМ ADDo-300 мощностью 300 кВт. Он обеспечит комфортную работу сотрудников буровой установки за счет подачи энергии для бытовых нужд.

В настоящее время подавляющее большинство буровых эксплуатируются на месторождениях нефти и газа уже более 40-60 лет. В основном на них применяется механический привод. При этом для каждого элемента буровой требуется отдельный силовой агрегат, и для того чтобы запустить ротор, лебедку и насосы, необходима энергия от 5 до 9 дизельных двигателей. Поломка хотя бы одного из них останавливает работу всей буровой установки. Модернизация энергетической системы буровых позволит продлить срок их службы, многократно увеличит эффективность работ и сэкономит денежные средства.

ГК «ПСМ» – один из крупных участников российского промышленного сектора, специализирующийся на инжиниринге и производстве специального оборудования на базе дизельных двигателей.

Продукция ГК «ПСМ» наиболее востребована в нефтегазовой и строительной сферах, агропромышленном комплексе, телекоммуникациях. Потребителями решений ГК «ПСМ» также являются учреждения здравоохранения, торговые комплексы, гостиницы, аэропорты, поисковые и спасательные службы.

Миссия ГК «ПСМ» – обеспечивать электроэнергетику лучшими решениями, способствуя развитию области и созданию комфортных условий жизнедеятельности человека. Кредо компании: постоянное совершенствование продукции за счет синергии лучшего инженерного опыта и инновационных конструкторских решений.

Ключевые факты

• Крупнейший в России производитель дизельных электростанций и насосных установок с 2009 года

• 8 лет работы на рынке

• Около 300 сотрудников, в том числе инженерно-конструкторского персонала более 40 человек

• Более 300 моделей серийной продукции

• 2 000 единиц продукции в год

• Годовой оборот более 1,5 млрд. рублей

• Всего в эксплуатации 8 000 установок

• Всего в эксплуатации 710 МВт электрической мощности

• Офисы в Москве и Ярославле.


Ньюсмейкер: ГК ПСМ — 23 публикации
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...