08.04.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4578; сегодня: 1.

Ведущие энергетики соберутся в городе на Неве 8-10 апреля

Ведущие энергетики соберутся в городе на Неве 8-10 апреля

Роль топливно-энергетического комплекса в экономике России трудно переоценить. По мнению экспертов, отрасль обеспечивает 20 % ВВП, 25 % поступлений в федеральный бюджет и около 25–30 % объема инвестиций.

Санкт-Петербург никак нельзя назвать центром топливно-энергетического комплекса России, и тем не менее, к развитию отрасли он имеет самое непосредственное отношение. Из года в год город на Неве остается местом проведения Петербургского международного форума ТЭК. Традиционно в Организационный комитет Форума входят руководители Минпромэнерго России, Министерства природных ресурсов РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Федерального агентства по недропользованию, Федерального агентства по атомной энергии, представители ведущих отраслевых компаний.

Форум откроется 8 апреля Пленарным заседанием, посвящённым обсуждению вопросов обеспечения глобальной энергетической безопасности. Сегодня Россия является одним из мировых лидеров по объему запасов энергетических ресурсов (нефть – 6%, газ – 27%, уголь – 17%, древесина – 23%). Но то, что на сегодняшний день является конкурентным преимуществом, может стать угрозой энергетической безопасности страны при отсутствии реальных шагов по развитию энергетики из возобновляемых источников. C основными докладами выступят – Академик ВЕЛИХОВ (Президент "Курчатовский институт"), ЛЕДОВСКИХ (руководитель Федерального агентства по недропользованию) и КОНОПЛЯНИК (заместитель Генерального Секретаря Энергетической Хартии).

В работе конференций, семинаров и круглых столов примут участие более 1000 делегатов из 17 стран мира (Великобритании, Франции, Бельгии, Швейцарии, Нидерландов, Австрии, Германии, Испании, Бразилии, Аргентины, Казахстана, Украины, Белоруссии, России, Норвегии, Финляндии, Литвы.) – представители, промышленных предприятий, банков и инвестиционных фондов, ведущие ученые и аналитики, представители общественных организаций. В течение 3-х дней участники Форума рассмотрят вопросы связанные не только с нефтегазовой промышленностью и электроэнергетикой, но и перспективы развития атомной, термоядерной и биоэнергетики. Впервые на Форуме будут обсуждаться проблемы и перспективы освоения морских нефтегазовых месторождений, требующих нестандартных инженерных решений, современных технологий и опыта проведения морских работ.

Петербургский международный форум ТЭК всегда привлекал внимание всех ветвей власти и бизнеса глубиной и системностью рассмотрения проблем топливно-энергетического комплекса. 2008 год не станет исключением. В его работе примут участие – Заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Евгений ЛУКЬЯНОВ, Председатель Комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды Виктор ОРЛОВ, заместитель Министра природных ресурсов Российской Федерации Алексей ВАРЛАМОВ, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Владимир КИРИЛЛОВ, заместитель председателя Правления ОАО "Газпром" Валерий ГОЛУБЕВ, генеральный директор ООО "ПО "Киришинефтеоргсинтез" Вадим СОМОВ, вице-президент ОАО "НК "Роснефть" Михаил СТАВСКИЙ. Среди зарубежных гостей форума – Бенгт Ли ХАНСЕН, президент компании «СтатойлГидро» в России, Питер Хобсон, старший банкир Европейского банка реконструкции и развития, Эзгуэро Альфонсо, директор Департамента Acciona Biocombustibles S.A. (Испания), Блач Мишель, директор по маркетингу Axens ИФП Груп Технолоджис (Франция) и многие другие.

Петербургский международный форум ТЭК даёт уникальную возможность участникам представить свои взгляды на пути развития отрасли, сопоставить их с мнением ведущих мировых экспертов и аналитиков, ознакомиться с позицией представителей федеральной и региональной исполнительной и законодательной властей.

В 2008 году рамках ФОРУМА будут работать семь международных специализированных выставок охватывающих весь производственный процесс от разведки и добычи полезных ископаемых и углеводородного сырья до выработки, транспортировки, распределения и потребления электроэнергии, в их числе – MIRR (Минерально-сырьевые и топливно-энергетические ресурсы), НЕФТЕГАЗЭКСПО, НЕФТЕПЕРЕРАБОТКА И НЕФТЕХИМИЯ, ТРАНС-ТЭК-ЭСКПО (транспортировка углеводородных ресурсов), АТОМТЭК - АТОМНАЯ ЭНЕРГЕТИКА, MPEXPO (оборудование и технологий для генерирующих, сетевых и энергосбытовых компаний), БИОЭНЕРГЕТИКА, ИНФОКОММУНИКАЦИИ В ЭНЕРГЕТИКЕ.

Среди участников выставок ведущие отраслевые компании - Газпром, Роснефть, Росэнергоатом, Атомэнергопроект, Киришинефтеоргсинтез, ЛУКОЙЛ Северо-Запад нефтепродукт, Славнефть-ЯНОС, С-З филиал Ростелеком, Сумское машиностроительное научно-производственное объединение им. М.В.Фрунзе, Криворожский турбинный завод «Констар», Балтийский завод, Сведвуд Тихвин, группа компаний ТИТАН, Балтийский лесопромышленный холдинг, Спиртпищепром, Морозовский химический завод, и многие другие.

Впервые в рамках форума будет работать Центр делового общения – уникальная бизнес-площадка, где участники и посетители мероприятий смогут провести переговоры с интересующими их потребителями и поставщиками из России и зарубежных стран, встретиться с представителями законодательной и исполнительной власти. Среди основных тем, которые будут подниматься в рамках деловых встреч с представителями СМИ станут – Законодательное обеспечение недропользования и Повышение конкурентоспособности России на мировых энергетических рынках через инструменты Энергетической хартии. Так же в Центре делового общения пройдёт презентация Международной энергетической премии "Глобальная энергия".

По мнению организаторов, участников и гостей 8-й Петербургский международный форум ТЭК должен стать новой вехой на пути реформирования отечественной энергетики – флагмана инновационного и технологического развития российской экономики.


Ньюсмейкер: Выставочное объединение Рестэк — 222 публикации
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...