03.04.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3179; сегодня: 4.

Softline Consulting Services организовала коллективную работу сотрудников ООО «Газпром Геофизика»

Softline Consulting Services организовала коллективную работу сотрудников ООО «Газпром Геофизика»

Системный интегратор Softline Consulting Services организовал корпоративный портал для сотрудников ООО «Газпром Геофизика» с использованием технологии Microsoft Office SharePoint Server 2007. В ходе проекта была организована коллективная работа сотрудников с документами территориально распределенной компании.

ООО «Газпром геофизика» - дочернее предприятие ОАО «Газпром» - является ведущим научно-техническим центром газовой отрасли России и оказывает услуги по геофизическому и информационному сопровождению добычи нефти, газа и других полезных ископаемых на всех этапах технологического процесса. В структуре компании - пятнадцать производственных филиалов, в штате – около четырех тысяч человек.

Так как компания имеет территориально распределенную структуру и большой штат сотрудников, взаимодействующих в ходе ведения проектов и знакомых друг с другом заочно, зачастую возникали ситуации, когда при появлении проблемы сотрудники не знали, к кому обратиться по тому или иному вопросу. Это приводило к затягиванию принятия решения; полученные в ходе проекта знания не систематизировались и не хранились (отсутствовала база знаний), что делало невозможным использовать важную для проектной деятельности информацию повторно.

Для решения этих задач «Газпром Геофизика» обратилась в компанию Softline Consulting Services, консалтинговое подразделение группы компаний Softline, зарекомендовавшей себя в качестве надежного делового партнера по лицензированию ПО на всей территории РФ.

«Мы рекомендовали клиенту решить выше поставленные задачи путем внедрения нашего стандартного решения «Корпоративный портал для организации коллективной работы сотрудников предприятия» на основе MOSS 2007, представляющего собой единую точку входа к корпоративным информационным ресурсам», - говорит Ирина Илякова, менеджер по работе с клиентами Softline Consulting Services.

В ходе проекта были выполнены следующие работы:

- систематизирован процесс хранения проектной и рабочей документации, создано единое хранилище всех документов компании с гибким разграничением прав доступа;

- предоставлена возможность контролировать и учитывать различные версии одного и того же документа;

- обеспечена возможность организации корпоративной базы знаний;

- реализована гибкая система поиска по названию, реквизитам и содержанию документа;

- создан единый справочник сотрудников с описанием должностных обязанностей, опыта работы и сферы профессиональных компетенций.

Организация корпоративного портала позволила объединить бизнес-процессы, связанные с управлением документами различных функциональных подразделений и филиалов в ходе работы над проектами. В планах компании – интеграция портала с 1С для построения автоматизированной и наглядной системы отчетности.

«Реализация данного проекта явилась первым этапом по построению сервис-ориентированной архитектуры в нашей компании. Построение такой системы позволило нам решить наиболее болезненные вопросы, связанные с управлением корпоративной информацией в территориально распределенной компании. Необходимо отметить, что начало этого проекта в нашей организации ознаменовало собой новую веху в развитии взаимоотношений с компанией Softline. Если раньше мы рассматривали Softline только как партнера по поставке лицензий, то теперь в лице Softline Consulting Services мы обрели надежного консультанта по построению информационных систем. Умение быстро реагировать на возникающие проблемы, рекомендовать наиболее подходящую последовательность этапов проекта внедрения, предложить наилучший из имеющихся в нашей ситуации вариантов – те качества специалистов, благодаря которым в дальнейшем мы планируем продолжить работу с командой Softline Consulting Services в рамках развития построенной системы», – отмечает Валерий Иванов, начальник управления информационных технологий ООО «Газпром Геофизика».

«В настоящее время мы активно развиваем консалтинг по внедрению систем управления корпоративной информацией, поэтому с полной уверенностью можем говорить о том, что проблемы, с которыми столкнулось руководство «Газпром Геофизики», являются во многом типичными для многих российских компаний. На основании опыта предшествующих проектов мы смогли предложить клиенту вариант нашего типового решения «Коллективная работа», способного в максимальной степени решить наиболее важные задачи по построению единого информационного пространства организации. Всесторонняя поддержка, оказанная специалистами «Газпром Геофизики» в ходе реализации проекта, позволяет нам рассчитывать, что построенный корпоративный портал станет неотъемлемой частью работы пользователей и поможет компании повысить эффективность своей деятельности», – подчеркивает г-жа Илякова.


Ньюсмейкер: SoftLine — 2617 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...