23.08.2012 13:13
Новости.
Просмотров всего: 5549; сегодня: 1.

Schneider Electric и «Стройсервис» завершили строительство комплекса

Schneider Electric и «Стройсервис» завершили строительство комплекса

Компания Schneider Electric – мировой эксперт в области управления электроэнергией – и ЗАО «Стройсервис» объявляют об успешном завершении строительства современного и высокопроизводительного горно-перерабатывающего комплекса на разрезе «Березовский-Восточный». Главный объект открывшегося комплекса – обогатительная фабрика «Матюшинская», электроснабжение и полную автоматизацию которой обеспечивает оборудование Schneider Electriс.

Комплекс расположен на участке 80 гектар и включает в себя два десятка различных объектов, среди которых обогатительная фабрика «Матюшинская» производственной мощностью 4,5 млн. тонн угля в год. Промышленный горно-перерабатывающий комплекс, полностью обеспеченный всеми объектами инфраструктуры, был возведен в течение 1,5 лет, что делает его уникальным проектом не только в Кузбассе, но и в России.

Обогатительная фабрика «Матюшинская» обладает уникальной технологической схемой, в которой успешно решена задача последовательного обогащения коксующихся и энергетических углей с различной категорией обогатимости. Используемые технологии позволяют достигнуть границы обогащения 0 мм при минимальном влиянии на окружающую природную среду. Коксующийся и энергетический концентрат фабрики предназначен для отечественных металлургических заводов и электростанций, а также поставок зарубежным потребителям.

Полное электроснабжение обогатительной фабрики «Матюшинская» и автоматизацию технологических процессов обеспечивает комплекс программно-технических средств от компании Schneider Electric. Внедренное решение позволяет объединить в единое информационное пространство все уровни Системы автоматизации управления технологическим комплексом обогатительной фабрики «Матюшинская». Использование интегрированных решений позволило в сжатые сроки провести проектирование и ввод системы в эксплуатацию. Примененные проектные решения обеспечивают высочайшую надежность электроснабжения и «горячее» резервирование в системах управления наиболее ответственных участков производств. Верхний уровень автоматизации на базе SCADA Vijeo Citect, являющийся составной частью интегрированной архитектуры PlantStruxure, и система сбора и хранения данных Vijeo Historian позволяют произвести последующее расширение ее функций до уровня Системы централизованного сбора и хранения информации для всех объектов инфраструктуры ООО «Разрез Березовский».

Стабильную работу всех объектов промплощадки разреза обеспечивает собственная котельная мощностью 21 МВт и модульная полностью автоматизированная электроподстанция 35/6 на основе концепции Smart Shelter от Schneider Electric. Подстанция является инновационной и укомплектована современным, высоконадежным оборудованием, системой диспетчеризации, включая технический и коммерческий учет, автоматизированными системами жизнеобеспечения и безопасности. Автоматизированный комплекс не требует наличия персонала, что сводит к минимуму риск несчастных случаев. Техническое обслуживание объекта заключается только в его ежегодном осмотре. Кроме того, она позволит обеспечить потребность в электроэнергии вновь вводимого горного оборудования.

На фабрике есть два склада товарной продукции. Это открытый склад концентрата, объемом 25 тыс. тонн для класса 50-200 мм, а также укрытый склад концентрата, объемом 31,5 тыс. тонн для класса 0-50 мм. - на сегодняшний день он один из крупнейших в Кузбассе. На «Матюшинской» внедрена система оперативно-диспетчерского управления, обеспечивающая работу фабрики в автоматическом режиме, что облегчит труд обслуживающего персонала, снизит эксплуатационные затраты и повысит безопасность труда.

Рядом с горно-перерабатывающим комплексом возведена железнодорожная станция Березовская. Ее первая очередь сдана в эксплуатацию в сентябре прошлого года, и рассчитана на отгрузку 1 млн. тонн угля в год. Вторая очередь, предусматривающая увеличение годовых объемов отгрузки до 3,4 млн. тонн, будет построена к сентябрю 2012 года. Объемы отгрузки по третьей очереди составят 4,5 млн. тонн. На станции есть погрузочный и приемоотправочный парки, что позволяет на месте формировать тяжелые железнодорожные составы, грузоподъемностью до 5000 тонн, и осуществлять прямые перевозки угля потребителям.

Для комфортной работы персонала разреза «Березовский» на территории комплекса построен современный административно-бытовой комбинат на 1700 мест со здравпунктом, столовой, душевыми и спортзалом. Рядом с АБК планируется строительство стадиона, в котором помимо трудящихся разреза смогут заниматься жители близлежащих поселков Спиченково, Матюшино, Калачево и Березово.

Владимир Шатунин, вице-президент, руководитель бизнес-подразделения «Промышленность» компании Schneider Electric в России: «Schneider Electric вносит большой вклад в развитие ресурсодобывающих и ресурсоперерабатывающих отраслей. Обогатительная фабрика «Матюшинская» - современное и высокопроизводительное предприятие. Задачи, которые стоят перед горно-перерабатывающим комплексом на разрезе «Березовский-Восточный» и перед фабрикой «Матюшинская» в частности, крайне масштабны. Мы рады работать над этим проектом и надеемся, что с нашей помощью открывшийся комплекс в скором времени станет жемчужиной Кузбасса и одним из самых энергоэффективных, передовых и технологичных предприятий российской промышленности».

О компании Schneider Electric

Компания Schneider Electric является мировым экспертом в управлении электроэнергией. Подразделения компании успешно работают в более чем 100 странах. Schneider Electric предлагает интегрированные энергоэффективные решения для энергетики и инфраструктуры, промышленных предприятий, объектов гражданского и жилищного строительства, а также центров обработки данных. Более 130 000 сотрудников компании, оборот которой достиг в 2011 году 22,4 миллиарда евро, активно работают над тем, чтобы энергия стала безопасной, надежной и эффективной. Девиз компании: Познайте возможности вашей энергии!

ЗАО «Шнейдер Электрик» имеет коммерческие представительства в 19 крупнейших городах России с головным офисом в Москве. Производственная база «Шнейдер Электрик» в России представлена 3-мя действующими заводами и 3-мя логистическими центрами. Имеется собственный Научно-технический центр.

Березовский Кемеровской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Schneider Electric — 131 публикация
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...