02.09.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5200; сегодня: 1.

Роснефть и ExxonMobil - стратегическое сотрудничество

Роснефть и ExxonMobil - стратегическое сотрудничество

Роснефть и ExxonMobil подписали Соглашение о стратегическом сотрудничестве, в рамках которого компании намерены сообща заниматься геологоразведкой и разработкой углеводородных ресурсов в России, США и других странах мира и начать работу по совместному использованию имеющихся у них технологий и опыта.

Соглашение, которое подписали президент Роснефти Эдуард Худайнатов и президент ExxonMobil Development Company Нил Даффин (Neil Duffin) в присутствии российского премьер-министра Владимира Путина, предусматривает вложение примерно $3,2 млрд. в геологоразведку Восточно-Приновоземельских участков 1, 2 и 3 в Карском море и Туапсинского лицензионного участка в Черном море, которые относятся к наиболее перспективным и наименее изученным шельфовым участкам во всем мире с высоким ресурсным потенциалом для жидких фракций и газа.

В ходе реализации этих проектов компании будут использовать лучший мировой опыт для разработки самых современных систем обеспечения безопасности и защиты окружающей среды.

Соглашением также предусмотрена возможность получения Роснефтью долей в ряде геологоразведочных проектов ExxonMobil в Северной Америке, включая глубоководные месторождения в Мексиканском заливе и месторождения с трудноизвлекаемыми запасами нефти в Техасе (США), а также в других странах. Компании также договорились совместно исследовать возможности разработки трудноизвлекаемых ресурсов в Западной Сибири.

Компании создадут в Санкт-Петербурге Арктический научно-проектный центр для обеспечения шельфовых разработок, в котором будут работать специалисты Роснефти и ExxonMobil. Центр будет использовать собственные технологии ExxonMobil и Роснефти, а также разрабатывать новые технологии для обеспечения как совместных арктических проектов, включая бурение, добычу и буровые платформы ледового класса, так и других проектов Роснефти.

"Мы четко видим стратегические цели Роснефти. Это приобретение опыта мирового класса в сфере шельфовой разработки и повышение извлекаемости нефтяных запасов", - сказал президент Роснефти Эдуард Худайнатов после церемонии подписания. – "Партнерство Роснефти, обладающей уникальной ресурсной базой, с одной из крупнейших и наиболее высоко-капитализированных компаний мира свидетельствует о нашем стремлении повышать капитализацию своего бизнеса путем использования лучших в своем классе технологий, инновационного подхода к ведению бизнеса и усиления нашего кадрового потенциала. Подписание этого соглашения стало результатом многолетней совместной работы с ExxonMobil. Оно выводит Роснефть на крупномасштабные проекты мирового класса, превращая ее в лидера глобальной энергетики".

Президент ExxonMobil Development Company Нил Даффин сказал: "Сегодняшнее соглашение с Роснефтью опирается на наши 15-летние успешные отношения в рамках проекта "Сахалин-1". Наши технологии, инновации и возможности в реализации проектов дополнят сильные стороны и опыт Роснефти, особенно в понимании перспектив разработки российского шельфа".

Присутствовавший на церемонии подписания председатель совета директоров и главный исполнительный директор Exxon Mobil Corporation (NYSE:XOM) Рекс Тиллерсон (Rex Tillerson) сказал, что благодаря тесному сотрудничеству с Роснефтью ExxonMobil внесет свой вклад в развитие российской энергетики.

"Это крупномасштабное партнерство является значительным стратегическим шагом для обеих компаний", - сказал Тиллерсон. – "Данное соглашение выводит наши отношения на новый уровень и принесет значительную выгоду обеим компаниям".

Соглашение позволяет вести конструктивный диалог с правительством Российской Федерации касательно создания налогового режима, основанного на лучшей мировой практике.

Кроме того, Роснефть и ExxonMobil будут реализовывать программу кадрового обмена для технического и управленческого персонала, что поможет укрепить отношения между компаниями и создаст хорошие возможности для профессионального развития сотрудников обеих компаний.


Ньюсмейкер: Exxon Mobil — 32 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...