02.07.2019 07:27
Мероприятия.
Просмотров всего: 4904; сегодня: 3.

Определены победители конкурса профмастерства НК «РуссНефть»

Определены победители конкурса профмастерства НК «РуссНефть»

В Ханты-Мансийске подведены итоги конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» среди работников Ханты-Мансийского филиала «РуссНефти».
Около 50 участников демонстрировали свои знания и профессионализм по 11 профессиям: оператор по добыче нефти и газа, оператор обезвоживающей и обессоливающей установки, машинист насосной станции по закачке рабочего агента в пласт, машинист технологических насосов, слесарь-ремонтник по ремонту нефтепромыслового оборудования, слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике, электрогазосварщик, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, лаборант химического анализа, водитель автомобиля.
Профессиональные соревнования проходили на Нижне-Шапшинском месторождении Ханты-Мансийского филиала. Каждому участнику предстояло пройти два этапа отбора: теоретический и практический. Тесты включали в себя 15-20 вопросов по основной деятельности, а также вопросы по производственной и экологической безопасности, охране труда и здоровья.
Практические задания участники выполняли на производственных площадках Нижне-Шапшинского месторождения – кустовой площадке № 5 и УППН. Здесь жюри оценивало качество выполненной работы, применение рациональных и безопасных приемов труда.
В номинации «Лучший оператор по добыче нефти и газа» участвовало больше всего сотрудников, что вполне объяснимо: оператор по добыче нефти и газа все же основная профессия в нефтегазодобывающей отрасли.
Практическое задание не преподнесло сюрпризов: замер дебита на скважине, снятие параметров со станции управления, отбивка динамического уровня – операции всем знакомые и отработанные до автоматизма.
Конкурс «Лучший по профессии» показывает, насколько грамотно в компании регламентированы процессы выполнения работ: понимают ли наши сотрудники, как правильно и безопасно действовать в той или иной ситуации. Несмотря на волнение, конкурсанты справились с заданием, показав высокий уровень профессионального мастерства.
«Профессионализм, культура производства, обмен опытом – все эти умения и качества позволил продемонстрировать конкурс профмастерства, - отметил председатель судейской коллегии, главный инженер филиала Андрей Воросцов. - Условия у всех одинаковые. Побеждает тот, у кого больше опыта, навыков и кто справился с волнением. Ведь каждая ошибка – это минус, занесенный в протокол. Участники показали, насколько умело, грамотно и безопасно они выполняют свою ежедневную работу. Рост добычи нефти невозможен без освоения новых подходов. Одна из основных задач Общества – поднять уровень профессионализма работников и быть готовым к вызовам, стоящим перед нами сегодня. Мы в этом направлении двигаемся, и очень успешно».
По итогам конкурса профессионального мастерства всех победителей ждет прибавка к должностному окладу, которая будет выплачиваться им в течение целого года. Также приятным бонусом для участников конкурса стали ценные подарки.
Кроме того, все победители конкурса профессионального мастерства Ханты-Мансийского филиала станут участниками конкурса «Лучший по профессии», проводимого ПАО НК «РуссНефть» среди всех ДО.
Машинист технологических насосов Сергей Волков взошел на верхнюю ступень пьедестала почета конкурса профессионального мастерства уже во второй раз – в прошлом году он также занял в своей номинации первое место. По его словам, он старается конкурсы профмастерства не пропускать. Считает их очень важными для роста профессионального мастерства как молодых, так и опытных сотрудников. А еще это замечательная площадка для обмена опытом и общения.
«Профессионализм и опыт на производстве приходят с годами. Операторы и машинисты должны досконально знать все технологические процессы – куда зашел поток жидкости, откуда вышел, как распределяется. Ведь у нас на УПН только задвижек на аппаратах около тысячи: на выходе, и на входе для сброса, для слива. Очень много различного оборудования – входные и концевые сепараторы, печи, РВСы, - рассказывает Сергей Анатольевич. - У каждого свое назначение, свои технологические правила эксплуатации. Радует, что приходящая на производство молодежь слушает, вникает. Понимает, что по книжкам этому не научишься. Объясняю, как им повезло – ведь сейчас все процессы можно отследить на мониторе компьютера. Работу задвижек и всех агрегатов в том числе. А начинали то мы работать по старинке, руками открывали-закрывали все задвижки, параметры вручную с датчиков записывали и передавали в сводках. Такая же, на мой взгляд, основная функция и у конкурсов профессионального мастерства – наставническая. Мы, старожилы отрасли, проверяем и подтверждаем на них свои знания, а молодежь их оттачивает и систематизирует».


Ньюсмейкер: РуссНефть — 259 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...