15.05.2019 17:23
Мероприятия.
Просмотров всего: 8737; сегодня: 2.

Большое будущее нефтегаза конференции «Нефть и газ Узбекистана 2019»

Большое будущее нефтегаза конференции «Нефть и газ Узбекистана 2019»

Сегодня 15 мая 2019 года в Ташкенте дан старт главному событию нефтегазового сектора Узбекистана – ежегодной Международной выставке и конференции «Нефть и Газ Узбекистана — Global Oil & Gas Uzbekistan». Мероприятие проводится с 1996 года и является бизнес-платформой высшего уровня для демонстрации новейших достижений, передовых проектов и разработок в сфере нефти и газа.

Выставка и конференция OGU традиционно проходит при официальной поддержке Министерства энергетики Республики Узбекистан, Министерства инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан, АО «Узбекнефтегаз» и Торгово-промышленной палаты Республики Узбекистан. Крупнейшая коммуникационная площадка объединяет представителей государственной власти, профильных министерств и ведомств, руководителей и экспертов нефтегазовой отрасли, производителей оборудования и разработчиков передовых ИТ-решений, направленных на автоматизацию производства и управление инфраструктурой.

В этом году мероприятие собрало более 300 компаний из 23 стран мира. Среди них - крупные международные корпорации: Dou, Лукойл, Hyundai Engineering, Honeywell, Schlumberger, ITPS, Siemens, Зарубежнефть, Татнефть, а также ключевые системообразующие предприятия Республики: Узбекнефтегаз и Узбекэнерго. Исторически Узбекистан обладает высоким сырьевым и техническим потенциалом, больше половины привлекаемых в экономику инвестиций приходится на нефтегазовую отрасль. Республика добывает около трети всех минерально-сырьевых запасов Центральной Азии, а по добыче природного газа входит в мировой топ-20. Узбекистан также владеет большим нефтеперерабатывающим комплексом. Объем выпускаемой продукции ежегодно растет, отсюда возникает потребность в развитии инфраструктуры и модернизации производственных процессов.

«В этом году под эгидой недавно созданного министерства энергетики Узбекистана организуется OGU 2019 и Power Uzbekistan, а также впервые проводится Международная энергетическая конференция Узбекистана. Эти международные выставки жизненно важны для нашего энергетического сектора. В Узбекистане по инициативе президента Узбекистана Шавката Мирзиёева проводится масштабная реформа, целью которой является модернизация и восстановление объектов электроснабжения и газоснабжения, строительство новых объектов генерации и линий электропередач, развитие возобновляемых источников энергии, а также привлечение инвестиций на основе государственно-частного партнерства. Мы тепло приветствуем наших дорогих гостей - представителей и экспертов ведущих отраслевых компаний и профессиональных ассоциаций, участие которых подтверждает правильность выбранного нами пути», - сказал на открытии OGU 2019 советник премьер-министра РУз, министр энергетики Республики Узбекистан Алишер Султанов.

Важным событием первого дня OGU стала пленарная сессия на тему «Новое видение нефтегазовой отрасли – новая геополитика». В качестве докладчиков выступили председатель правления АО «Узбекнефтегаз» Баходиржон Сидиков, президент Международного Газового Союза (IGU) Джу-Мён Кан, исполнительный вице-президент Air Products Самир Серхан и директор отдела энергетики Департамента Центральной и Западной Азии Азиатского банка развития (ADB) Ашок Баргава. Доклады об информатизации нефтегазового сектора представили руководитель Schlumberger по Казахстану и Узбекистану Мухамед Разиев и руководитель группы компаний ITPS Леонид Тихомиров.

«Уже сегодня нефтегазовый сектор играет важную роль в формировании бюджета Республики Узбекистан. Цифровая трансформация отрасли способна поднять ее эффективность минимум на 15-20%. За 15 лет активной работы мы реализовали несколько сотен проектов по всему миру. В большинстве случаев доходность бизнеса наших заказчиков возрастала на 5-15% уже в первый год после внедрения цифровых решений. В абсолютных цифрах - учитывая растущие объемы добычи и обороты предприятий - это сотни миллионов долларов. Сегодня мы приняли участие в главной пленарной сессии OGU и подробно рассказали, где заложен основной потенциал развития производства, какие главные тренды уже заданы миром и цифровой экономикой, за какими решениями будущее и какие результаты уже сегодня приносит концепция «Интеллектуальное месторождение» и платформа Avist Oil&Gas. Уверен, что такой развитый добывающий регион, как Узбекистан, не может не оценить колоссальные возможности, которые открывает перед ним цифровая трансформация предприятий», - отметил руководитель ITPS Леонид Тихомиров.

23 Международная выставка «Нефть и газ Узбекистана - Global Oil & Gas Uzbekistan 2019» будет проходить еще два дня, которые заложат фундамент будущего года для одной из главных производственных сфер страны. Впереди еще 7 технических секций деловой программы с такими экспертами как Жанлука Луфино (вице-президент по развитию бизнеса по Европе, WorleyParsons) и Оливье Маронно (директор IHS Markit) и более трех десятков докладов, свыше cотни B2B-встреч и новых бизнес знакомств.

«Нефтегазовая отрасль Узбекистана - это крупный комплекс, состоящий из секторов геологоразведки, добычи, транспортировки и переработки углеводородов, производства и хранения нефтегазовой продукции. На сегодняшний день доля акционерного общества «Узбекнефтегаз» в валовом внутреннем продукте страны составляет более 15%. Мы вносим пятую часть доходов в государственный бюджет республики. В Узбекистане создан благоприятный инвестиционный климат, этим объясняется интерес к сотрудничеству со стороны зарубежных компаний. Наша задача – развивать международное сотрудничество, поэтому стремимся к увеличению доли выпуска высоколиквидной нефтегазовой продукции, отвечающей мировым требованиям по качеству и экологии. В ближайшей и среднесрочной перспективе будут проведены работы по внедрению передового опыта и технологий по стимулированию добычи углеводородов, а также по трансформации ведения финансовой отчетности с переходом до конца текущего года на международные стандарты», - сказал на пленарной сессии председатель правления АО «Узбекнефтегаз» Баходиржон Сидиков.


Ньюсмейкер: Нефть и газ Узбекистана — Global Oil & Gas Uzbekistan
E-mail: sergeyurjev1978@gmail.com
Поделиться:

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...