14.07.2016 13:15
Новости.
Просмотров всего: 6025; сегодня: 3.

Виктор Павленко: Нам необходима деверсификация добычи полезных ископаемых в Арктике

Виктор Павленко: Нам необходима деверсификация добычи полезных ископаемых в Арктике

Как отметил член Совета Федерации от Архангельской области Виктор Павленко усилия губернатора Игоря Орлова, направленные на привлечение инвесторов по разработке одного из крупнейших в России месторождения полиметаллических руд являются важным шагом по развитию региона.

- Традиционно Арктика рассматривается прежде всего с точки зрения добычи углеводородов. Однако, в нынешних условиях необходимо комплексное освоение природных богатств Севера, и начало работ на Новой Земле является важным этапом деверсификации добычи полезных ископаемых в Арктике, - подчеркнул Виктор Павленко.

Напомним, что Павловское месторождение – серебросодержащее свинцово-цинковое месторождение, участок Безымянского рудно-полиметаллического узла, расположенного на острове Южный архипелага Новая Земля. Входит в пятёрку крупнейших подобных месторождений в России. Балансовые запасы составляют более 47 миллионов тонн руды: 2,48 миллиона тонн цинка, 549 тысячи тонн свинца и 1194 тонн серебра.

В рамках проекта его освоения на Новой Земле планируется построить самый северный в России горно-обогатительный комбинат мощностью до 2,5 млн тонн руды в год.

По словам генерального директора ЗАО «Первая горнорудная компания» Александра Лукина, для полномасштабного освоения месторождения будут построены причальный комплекс, вахтовый поселок для персонала на 500 человек и хранилище отвалов.

Уже этим летом на архипелаге начнутся необходимые инженерные изыскания. В ближайшие дни туда отправятся два судна с техникой и оборудованием, прибудут специалисты. Начало полномасштабного строительства ГОКа намечено на 2019 год, а уже в 2021 году комбинат сможет дать первую продукцию – свинцово-цинковый концентрат.

В качестве «опорной точки», необходимой для снабжения будущего месторождения материалами и оборудованием, рассматривается Архангельский транспортный узел.

- Наша политика, как оператора проекта, направлена на максимальное привлечение именно архангельских предприятий в качестве возможных поставщиков и подрядчиков, – отметил генеральный директор ЗАО «Первая горнорудная компания» Александр Лукин. По словам Александра Лукина, на месторождении предполагается задействовать около 1200-1400 человек. Набирать персонал также планируется в Архангельске и области.

- Таким образом помимо серьезных инвестиций проект ориентирован на создание новых рабочих мест, что очень важно для Архангельской области, - отметил сенатор Виктор Павленко.


Ньюсмейкер: Совет Федерации Федерального Собрания РФ — 43 публикации
Поделиться:

Интересно:

К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...