28.06.2016 11:05
Новости.
Просмотров всего: 3907; сегодня: 2.

"Саратовнефтегаз" совершенствует методы текущего и капитального ремонта скважин

Ключевым элементом стратегии ОАО «Саратовнефтегаз» (дочернее добывающее предприятие АО НК «РуссНефть») является продление продуктивного периода эксплуатации зрелых месторождений путем применения различных методов повышения нефтеотдачи и вовлечения в разработку малодренируемых запасов нефти. Поэтому одна из приоритетных задач деятельности саратовских нефтяников сегодня – всестороннее совершенствование технологий, методов и способов, позволяющих добиться более эффективного её выполнения.

За период с 2010 по 2016 гг. специалистами ЗАО «УПНП и КРС» (дочернее предприятие ОАО «Саратовнефтегаз») было достигнуто существенное сокращение (на 22%) среднего времени ремонта скважин при выполнении их текущего и капитального ремонта. На 12% увеличилась выработка бригад ТКРС. Результативности этой работы способствовало сразу несколько факторов.

Так, за последние шесть лет серьёзно расширилась номенклатура ловильного и режущего инструмента – с 55 до 93 единиц, что позволяет более эффективно проводить извлечение из ствола скважин аварийных насосно-компрессорных труб (НКТ) и глубинно-насосного оборудования. Увеличен также и парк грузоподъёмных агрегатов. В 2013 – 2014 гг. ведено в эксплуатацию сразу несколько комплектов современного высокопроизводительного оборудования, дающих возможность оперативно осуществлять ремонтные работы в эксплуатационных колоннах малого габарита. Кроме того, в текущем году планируется стопроцентное оснащение бригад ТКРС оборудованием, необходимым при ликвидации аварий с электрическими центробежными насосами.

В минувшем году собственными силами ЗАО «УПНП и КРС» опробована и внедрена технология по проведению обработки призабойной зоны карбонатных пластов с истощённым пластовым давлением с применением отклоняющего состава. Следует отметить, что достигнутая блокировка высокопроницаемых зон пласта и селективность действия отвечает искомым показателям. На сегодняшний день выполнено уже 13 подобных операций, при этом средний прирост дебита нефти составил порядка 1,5 т/сут..

В июле 2015 г. стартовала программа по оснащению бригад ТКРС системой видео-мониторинга в режиме online, при этом архив записей сохраняется в течение 3-х месяцев. В текущем году системой запланировано охватить все без исключения бригады текущего и капитального ремонта скважин. Наряду с этим хорошо зарекомендовала себя и система online мониторинга данных с индикаторов веса ИВЭ-50, уже сегодня покрывающая потребности всех бригад предприятия.

В текущем году ЗАО «УПНП и КРС» приобрёл и опробовал силовой вертлюг СВД-120 – оборудование, применяемое в ходе ликвидации нештатных ситуаций повышенной сложности, которое уже прошло апробацию на скважинах Лимано-Грачевского и Пионерского месторождений.

В 2016 году предприятием намечено продолжить дальнейшее совершенствование процесса текущего и капитального ремонта скважин с помощью современных технологий, методов и оборудования, что позволит не только серьёзно снизить трудозатраты, но и как следствие – получать весомый экономический эффект, а также поддерживать работоспособность нефтепромыслового оборудования на должном уровне.

Также, силами предприятия ЗАО «Управление повышения нефтеотдачи пласта и капитального ремонта скважин» начата подготовка к бурению оценочной скважины № 203 Ириновского месторождения. Бурение будет производиться подъемником АПР 80, приобретенным ОАО «Саратовнефтегаз».


Ньюсмейкер: Саратовнефтегаз — 162 публикации
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...